«Для обнаружения пожаров более 3 млн га леса, а это почти 25% края, находятся под постоянным мониторингом 40 камер видеонаблюдения. … к 2026 году мы ставим себе задачу обеспечить 100% покрытия площади лесов такими камерами», — заявил Беланович.

Он добавил, что в 2023 году запланировано установить 15 видеокамер, которые увеличат скорость реакции на возможные пожары в данном регионе.

По словам министра, в 2022 году на территории края возникло 117 лесных пожаров, 103 из них были погашены в течение первых дней, а площадь, пораженная огнем, составила 299 га. В 2021 году лесные пожары уничтожили в Прикамье более 1,1 тыс. га, подчеркнул Беланович.

Летом 2022 года в Пермском крае стояла жара, и не было дождя. В большинстве районов края были установлены четвертый (высокий) и пятый (чрезвычайно высокий) классы пожарной опасности.

«Но даже в таких условиях в крае произошло значительно меньше пожаров и по количеству, и по площади, пройденной огнем», — сказал министр.

Он полагает, что таких результатов позволила достичь четырехуровневая система мониторинга: сведения от объездчиков участков леса, патрулирование вертолетами, фотографии района с космических спутников и использование камер видеонаблюдения.

Напомним, Пермский край считается одним из самых «лесных» регионов страны: по данным Минприроды региона, 75% территории покрыто лесами, а это более 15 млн га всего региона Прикамья. Лес в большой степени служит источником наполнения бюджета района. Объемы доходов от лесозаготовки и лесопереработки в Пермском крае в 2022 году составили более 2,5 млрд рублей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ