Согласно документу, вся техника будет делиться на обычную (паспорт №1) и востребованную (паспорт №1.1)

По паспорту №1 будет субсидироваться сельхозтехника всех поставщиков по ставкам 15% (для большинства видов техники) и 25% (для некоторых видов техники. При этом максимальная допустимая стоимость машин указана со значительным занижением к реальной рыночной цене.

По паспорту №2 будет субсидироваться «востребованная техника» по ставке 30% с возможностью увеличить субсидию до 35% за счет местного (областного) бюджета. Максимальная допустимая стоимость машин в этой категории указана с хорошим запасом к реальной действующей цене на рынке.

Документ не прописывает никаких критериев востребованности. Предполагается, что востребованной будет считаться техника из списка, который дважды в год публикует Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и который включает только локальные сборочные предприятия, пользующиеся господдержкой.

Показательно, что первоначальная редакция проекта имела привязку к локализации производства в Казахстане. Однако впоследствии принцип локализации был изменён на «востребованность».

Как такая защита сборочных производств скажется на рентабельности сельского хозяйства - вопрос риторический. На сегодняшний день локальные сборочные производства покрывают не более 35% потребности Казахстана в современной сельхозтезнике, темпы обновления машинно-тракторного парка составляют 3-4% в год, а 80% тракторов и 54% комбайнов имеют возраст более 10 лет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ