По оценкам Ассоциации, в связи с засушливыми погодными условиями и отсутствием осадков в вегетационный период в основных сеющих регионах урожай масличной может сократиться на 30–40% и не превысить 850 тыс. тонн. Это на 17% меньше показателя прошлого года, а это значит, что маслозаводы будут вынуждены работать в условиях дефицита сырья.

«Уже сейчас профильным министерствам необходимо думать о том, как сохранить сырье для производства подсолнечного масла и высокобелковых кормов (шрота, жмыха) внутри страны», - подчеркнул глава НАПМК.

Он уточнил, что, несмотря на регулирование рынка подсолнечника в течение последних двух сезонов, посевные площади под данной культурой увеличиваются (в 2022 году +132 тыс. га, в 2023 году +66 тыс. га).

Напомним, что с 4 февраля текущего года с целью развития масложировой отрасли и стабилизации цен на внутреннем рынке была введена экспортная пошлина на семена подсолнечника, с помощью которой удалось существенно нарастить производство подсолнечного масла и его экспорт.

Но, несмотря на положительную динамику в отрасли и снижение стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке до -35% по сравнению с ценами декабря 2022 года (отпускная цена от маслозаводов в среднем составляет 480-550 тенге/литр), казахстанским переработчикам приходится сталкиваться с рядом трудностей. Среди них - манипулятивные действия сторонников вывоза масличного сырья, основанные на недостоверных данных о текущей ситуации в масложировой отрасли, а также актуальные проблемы в логистической сфере.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ