Киргизская сторона сообщила, что подача воды в Жамбылскую область Казахстана стала невозможна, потому что уровень воды Кировского водохранилища на реке Талас в 5,5 раза ниже, чем в прошлом году и составляет 32,48 млн. м³.

Самое тяжелое положение сложилось в Байзакском, Таласском и частично Жамбылском районах Казахстана. Из-за нехватки воды в регионе оказался под угрозой урожай сахарной свеклы и лука.

Казахстан напоминает киргизским коллегам, что в 2023 году страны договорились, что по реке Талас будет передаваться 40 м³/с, однако этого не происходит. На это Киргизия ответила, что у них в Чуйской и Таласской областях страны та же проблема с водой.

В итоге стороны провели встречу, где подписали протокол, согласно которому, начиная со второй декады августа, вода в Казахстан подаваться не будет.

Напомним, в 2023 году проблема с подачей воды возникла и на канале ГМК Кордайского района Жабылской области Казахстана, что негативно сказалось на ведении сельского хозяйства, без полива осталось 28 тыс. га орошаемых земель.

Отметим, по каналу ЗБЧК Меркенского района Казахстана вода из Киргизии не поступает около 4-5 лет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ