Зарубежные агропредприятия рассчитывают получить от компании Cognitive Technologies порядка 60 тысяч комплексов для комбайнов-беспилотников, первые испытания и внедрение которых происходили в Томске; география заказов охватывает Европу, Китай, США и Латинскую Америку, сообщила РИА Томск вице-президент компании по корпоративному развитию и инвестициям Альфия Каюмова.

Ранее сообщалось, что система AgroPilot, разработанная специалистами Cognitive Technologies при участии томских ученых, применяется в комбайнах-беспилотниках, которые могут работать в поле, используя техническое зрение и искусственный интеллект. Первое испытание проходило в августе 2019 года в деревне Карбышево под Томском. Тогда разработчики имели от зарубежных компаний предзаказов на 1,5 тысячи Agro Pilot.

По словам вице-президента Cognitive Technologies, на презентации в Томской области в 2019 году присутствовали иностранные журналисты, которые тогда сообщили об успешных испытаниях беспилотного комбайна в суровых условиях Сибири. Из стран, где выходили эти публикации, компания стала получать новые заказы. Кроме того, разработка была показана на всемирной аграрной выставке в Ганновере (Германия).

"Мы получили предзаказов от зарубежных агропредприятий уже на 60 тысяч комплексов Cognitive AgroPilot… Это (компании из таких стран, как) Китай, США, а также страны Европы (в основном Германия, Бельгия и Франция) и Латинской Америки", – сказала Каюмова.

Она отметила, что для заказчиков из разных стран разработчики расширяют функционал Agro Pilot. Нейронные сети обучены на рисовых культурах и подсолнечнике. В ближайших планах использование комбайна-беспилотника на уборке сахарного тростника и корнеплодов.