В следующем году в восьми провинциях Китая впервые будет разрешено выращивать ГМО-кукурузу. Об этом сообщает сингапурский сайт channelnewsasia.com со ссылкой на три источника в отрасли.

СУТЬ

Предполагается, что посевные площади под ГМО-кукурузу в КНР вырастут в 2,5 раза — с текущих 270 тыс. га до 670 тыс. га.

Даже учитывая столь резкий рост, площади составят всего 1,5% от 44 млн га, которые, как ожидается, будут засеяны кукурузой этой весной.

КОНТЕКСТ

Китай является вторым крупнейшим производителем кукурузы в мире и крупнейшим импортёром.

Полностью коммерческая продажа семян ГМО-кукурузы в стране запрещена, хотя импорт ГМО-зерна разрешен.

Напряженность в отношениях с основным экспортером кукурузы — США и конфликт на Украине, где выращивается кукуруза, заставляют Пекин уделять больше внимания самообеспечению, в том числе за счёт будущих посадок более высокоурожайных ГМО-культур.

Китай входит в топ-5 импортёров российских зерновых. Основные культуры: соевые бобы, горох, кукуруза, семена льна, рапс, ячмень, овёс.

За 10 месяцев 2023 года поставки зерновой продукции в Китай увеличились в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россия поставляет кукурузу в Китай, но в отношении этой культуры пока действует региональный принцип.

К поставкам в КНР допущена кукуруза из Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономных областей.

По оперативным данным, на 8 декабря в России было собрано 15,8 млн тонн кукурузы (+23,6% к прошлому году).

ВЫВОДЫ

За внедрением ГМО-кукурузы пристально следят мировые поставщики, поскольку это может значительно снизить спрос на импорт.

Китай не рассматривает Россию в качестве альтернативного поставщика зерновых культур, несмотря на хороший урожай и темпы экспорта кукурузы. Об этом пишет телеграм-канал Союза экспортеров зерна.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ