Госкомиссия по развитию и реформам России в настоящее время рассматривает возможность введения таких мер сроком до конца первого полугодия 2022 года.

Официальных заявлений от Пекина пока не поступало, однако трейдеры отмечают отсутствие экспортных предложений со стороны китайских поставщиков.

«Мировой энергетический кризис наряду с потенциальным отсутствием химической продукции из Китая выступают основным фактором текущей ценовой эскалации на мировых рынках азотных удобрений», — заявил один из опрошенных трейдеров.

По мнению эксперта на Китай приходится 10% мирового экспорта карбамида и 30% глобального рынка диаммонийфосфата (DAP). За 2020 год страна поставил за рубеж более 29 млн тонн удобрений.

Индия, Пакистан, Австралия и Латинская Америка, являясь главными импортерами Китая, первые столкнутся с дефицитом удобрений и резким ростом цен на продукты.

Уже сейчас цены на большинство азотных и фосфорных удобрений находятся на высоком уровне. Например, рост цен на карбамид составил порядка 90% с начала 2021 года.

Представитель ЦЭП Газпромбанка Нина Адамова отмечает, что причиной роста цен на фосфорные удобрения стал дефицит фосфатов, вызванный перенаправлением на внутренний рынок товарных потоков крупных американских компаний, как следствие политики США по защите своего рынка от российских и марокканских компаний. По ее мнению, если сценарий закрытия экспорта фосфорных удобрений будет реализован Китаем, то глобальный рынок ждет очередной период большого дефицита и очередные ценовые рекорды.

По оценке «Атона», приостановка экспорта Китаем лишит экспортные рынки до 2 млн тонн DAP в этом году. Но источники на рынке не считают ситуацию критической. Они отмечают, что недостающие объемы карбамида смогут компенсировать производители Ближнего Востока, а фосфорных удобрений — Марокко и Саудовская Аравия.

Отметим, ограничения со стороны Китая вводятся не впервые. В 2020 году страна более чем на 11% сократила экспорт DAP, чтобы насытить внутренний рынок, а в августе 2021 ряд крупных национальных химкомпаний временно приостанавливал экспорт в ответ на резкий рост цен на основные виды сырья.

1 октября портал Agri Business Global сообщил, что ограничение экспорта сельскохозяйственных удобрений Китаем подстегнет рост мировых цен на продукты питания.

Напомним, 4 октября эксперт-аналитик в области международных сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке заявил, что производители удобрений и агрохимикатов рискуют своим существованием из-за резкого роста цен на энергоносители.

Представитель Ассоциации химической промышленности Landesverband Nordost Dr. Кристоф Гюнтер сообщил о драматических изменениях на энергетических рынках: «Взрыв цен на энергетических рынках принимает драматические размеры. В частности, достигнутый уровень цен на природный газ грозит поставить под вопрос существование наших компаний».

«Это событие должно стать тревожным сигналом для политиков. Если цены на энергоносители вырастут, это станет не операционным риском, а проблемой для общества в целом», — продолжил эксперт. По мнению Ассоциации, данную проблему нужно решать политически и срочно оказывать необходимую помощь.

Источник