Правительство США поприветствовало это решение, так как ранее медленный процесс утверждения в Пекине нарушал американский экспорт зерна в Китай, являющийся одним из крупнейших сельскохозяйственных рынков в мире.

Разрешения являются «позитивным шагом к решению давних проблем, с которыми сталкиваются разработчики биотехнологий при получении разрешений на импорт в Китае», заявила Организация по инновациям в области биотехнологии в Вашингтоне, крупнейшая в мире торговая ассоциация биотехнологических компаний, таких как Bayer AG.

Пекин осторожно подходит к ГМ-технологиям и не разрешил выращивать какие-либо основные продовольственные культуры, которые были генетически изменены. При этом Китай разрешает импорт ГМ-культур, используемых в кормах для животных, однако специалисты отрасли говорят, что этот процесс не всегда основан на науке и часто определяется политикой.

Среди ныне одобренных — два сорта люцерны, устойчивые к гербициду глифосату, впервые представленные на одобрение более 10 лет назад. Сорта разрабатывались дочерней компанией Land O’Lakes, Forage Genetics International и Monsanto, которая теперь принадлежит Bayer.

Американские фермеры уже выращивают ГМ-люцерну, но одобрение Пекина дает им возможность расширить посевы в западных штатах, которые поставляют продукцию на экспортные рынки. «Это огромная возможность для производителей люцерны в США», — заявила Гленда Гейл, вице-президент и генеральный директор Forage Genetics.

Китай также одобрил два сорта генномодифицированного сахарного тростника, выведенные в Бразилии, а также устойчивый к гербицидам хлопок BASF SE. Более того, Пекин одобрил как безопасные три ГМ-продукта отечественной разработки, включая устойчивую к насекомым и глифосату кукурузу и устойчивую к насекомым сою.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ