Среди положений закона о пищевых отходах — запрет на соревновательное питание и огромные штрафы в размере до 100 тыс. йен (15 400 долларов) за создание «обжорливых» видеороликов, где блогеры «обычно оставляют много еды несъеденной и часто выташнивают то, что они съели».

Феномен поедания в прямом эфире в социальных сетях возник в Южной Корее, где он называется мукбанг, что означает «поедание в прямом эфире». Китайский термин для этого жанра, «чибо», означает то же самое. Chībō стал дико популярным во всем Китае в последние годы.

Закон о пищевых отходах также вводит плату, которую рестораны могут взимать со своих посетителей, если они оставляют чрезмерное количество несъеденной пищи в конце приема пищи. Продавцы, которые «побуждают или вводят потребителей в заблуждение, делать избыточные заказы», теперь могут быть оштрафованы на сумму до 10 тыс. йен (1540 долларов).

Рестораны, которые постоянно тратят «большие количества» пищи, сталкиваются со штрафами в размере до 50 000 йен (7 720 долларов).

Закон был впервые предложен законодательному органу Китая, Постоянному комитету Всекитайского собрания народных представителей, в конце прошлого года после того, как председатель КНР Си Цзиньпин назвал проблему пищевых отходов в стране «шокирующей и удручающей».

По данным Китайской академии общественных наук, рестораны в крупных городах страны выбрасывают 18 миллионов тонн продуктов питания в год, которых, по оценкам Академии, достаточно, чтобы прокормить до 50 миллионов человек за тот же период.

Тем не менее решения, конкретно нацеленные на сокращение и валоризацию пищевых отходов, в прошлом году отсутствовали в ведущих китайских сделках по финансированию agrifoodtech, что, возможно, указывает на важную область белого пространства для предпринимателей и потенциальных инвесторов, чтобы следить за продвижением вперед.

Источник