Пилотный сев ГМ-культур начался в 2021 году. В 2022 году проект расширился на автономный район Внутренняя Монголия на севере и провинцию Юньнань на юго-западе Китая. Сейчас пилотная программа расширилась до 20 уездов в пяти провинциях Хэбэй, Внутренняя Монголия, Цзилинь, Сычуань и Юньнань.

Семена поставляет провинция Ганьсу на северо-западе Китая, сообщает министерства сельского хозяйства и сельских дел. В пилотных проектах ГМ-кукуруза и соя показали выдающиеся показатели с точки зрения устойчивости к вредителям и гербицидам. Эффективность против чешуекрылых вредителей превысил 90%, а прополка уменьшилась на 95%.

Урожайность ГМ-кукурузы и сои больше на 5,6% и 11,6% соответственно.

Выращивание генетически модифицированных организмов влечет множество конфликтов. В статье на сайте минсельхоза поясняется, что селекция по генным признакам — это новый этап развития селекции.

«Если мы продолжим отказываться применять такую революционную технологию, то нашему уровню сельскохозяйственных технологий и конкурентоспособности промышленности будет трудно улучшиться, и тогда возникнет большой разрыв с другими странами. Разрыв будет расширяться, и тогда мы действительно станем „контролироваться другими“», — говорится в сообщении минсельхоза Китая.

В 1995 году, когда ГМ-культуры еще не выращивались в коммерческих целях в США, средняя урожайность кукурузы достигла 475 кг с му (71,25 ц/га), а сои 158 кг/му (23,7 ц/га).

К 2022 году посевные площади ГМ-кукурузы и сои в США превысили 90%, а средняя урожайность достигла 725 кг/му (108,75 ц/га) для кукурузы и 222 кг/му (33,3 ц/га) для сои.

США, один из крупнейших поставщиков генетически модифицированных организмов (ГМО), выращивает 22 ГМ-культуры. В последние годы в США ежегодно засевается около 73,33 млн га генетически модифицированными кукурузой, соей, хлопком. и сахарной свеклой.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ