Китай намерен стать лидером по выпуску роботов-гуманоидов. Серийное производство человекоподобных машин планируют наладить к 2025 году. Об этом говорится в новом плане китайского Министерства промышленности и информационных технологий. К 2027 году страна намерена стать мировым лидером в этой сфере.

В документе заявляются планы по разработке «мозга», «мозжечка» для гуманоидных роботов. Китайских инженеров власти призывают совершить прорыв в ключевых технологиях конечностей для роботов и внедрять инновации в базовую теорию механики движений человекоподобных устройств. Будущие механические гуманоиды должны быть прочными, чтобы выдержать любые экстремальные условия.

Гуманоидные роботы — человекоподобные роботы, как правило, имеющие руки, ноги и определенную форму головы. В отличие от андроидов, гуманоиды необязательно должны полностью копировать внешность человека.

В китайском министерстве уверены, что усовершенствованные двуногие машины способны изменить мир, выполняя рутинную работу на фермах, фабриках и в домах, чтобы снять нагрузку с людей. Роботы также должны выполнять функции спасателей во время техногенных аварий — там, где высокая степень угрозы для жизни людей-спасателей.

Китай призывает соотечественников к активным действиям по разработке роботов, но с «оглядкой на китайскую мудрость».

Между тем ряд компаний уже добились определенного успеха в сфере разработки роботов-гуманоидов. Например:

- Tesla уже несколько лет разрабатывает гуманоидного робота Оптимуса;

- робот компании Boston Dynamics Atlas способен делать сальто назад;

- человекоподобный робот впервые выступил в британском парламенте в 2022 году;

- в Sony еще год назад заявили, что обладают достаточными ресурсами для оперативного запуска производства роботов-гуманоидов;

- несколько дней назад пермские разработчики на выставке «Россия» представили робота, который умеет выражать эмоции, — андроид Арди способен воспроизводить 600 микровыражений лица.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ