Эта сделка продолжила череду крупных закупок товаров из США, которые Китай совершает, несмотря на растущую напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Об этом пишет агентство Reuters.

- В четверг американский Минсельхоз заявил, что частные экспортеры продали 1,93 млн т кукурузы в Китай для поставки в 2020/21 маркетинговом году.
- Это больше предыдущей рекордной закупки (1,76 млн т), которую КНР совершил всего пару недель назад.
- Нынешняя закупка оценивается примерно в $325 млн исходя из текущих цен нового урожая на американском побережье Мексиканского залива.
- В отдельном отчете Минсельхоз США сообщил, что на неделе, закончившейся 23 июля, продажи сои в Китай выросли до 1,925 млн т. Это крупнейший недельный результат с 17 ноября 2016 года. 
- Недавние закупки позволяют Китаю приблизиться к амбициозному целевому показателю в $36,5 млрд по импорту сельхозтоваров из США в этом году, установленному первой фазой торгового соглашения между странами.
- В мае объем закупок американской сельхозпродукции Китаем составил $6 млрд. Это на 9,1% больше, чем за тот же период 2019 года, и на 31% ниже уровня 2017-го.

Рост контрактации агропродукции из США Китаем происходит на фоне очередного обострения отношений между странами. Китай в четверг обвинил Соединенные Штаты в разжигании новой холодной войны в преддверии президентских выборов в ноябре. Госсекретарь США Майк Помпео назвал китайскую компартию «центральной угрозой нашего времени».

- Нарастание напряженности уже замедлило закупки Китаем американской сои на этой неделе, заявил гендиректор Совета по экспорту соевых бобов США Джим Саттер со ссылкой на источники в Китае.
- «Они обеспокоены возможностью сбоя в реализации первой фазы соглашения. Эта неопределенность неблагоприятна для будущих покупок», — цитирует агентство Саттера.

Перед закрытием торгов в четверг фьючерсы на кукурузу и сою в Чикаго немного подросли.

- В июне импорт кукурузы Китаем вырос на 23% до 880 тыс. т. В первом полугодии было импортировано 3,7 млн т кукурузы (+17,6% к прошлому году).
- Закупки пшеницы Китаем в июне достигли максимального значения почти за семь лет. Выросли также закупки сорго и сахара.
- На брифинге 23 июля президент США Дональд Трамп заявил, что Китай начал закупать агропродукцию США в рекордных размерах. Он добавил, однако, что  торговая сделка с Китаем якобы утратила для него прежний интерес.

Источник