По меньшей мере в девяти китайских городах были зарегистрированы положительные тесты на коронавирус в отношении драконьего фрукта из Вьетнама и фруктов лонган из Таиланда.

В настоящее время власти страны начали проверку импортных продовольственных товаров, временно закрыли продовольственные магазины и настоятельно рекомендовали людям, которые купили зараженные фрукты, поместить их на карантин.

Эти меры принимаются несмотря на то, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявляет, что вирус, вызывающий COVID-19, не является прямой проблемой безопасности пищевых продуктов.

Данные ФАО указывают на то, что ни продукты питания, ни пищевая упаковка не являются путями распространения вирусов, таких как SARS-CoV-2. Коронавирусы не могут размножаться в пище или на поверхности. Попав в окружающую среду, они деградируют и становятся менее заразными.

Отметим, Соединенные Штаты были одной из многих стран, которые впервые выразили озабоченность по поводу подхода Китая к COVID-19 на заседании Всемирной торговой организации (ВТО) в ноябре 2020 года.

Австралия, Канада, Европейский союз, Индия и Россия также выразили свое беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

Ограничения, связанные с COVID-19 в Китае с июня 2020 года, включали требования к заявкам экспортеров, приостановку импорта с предприятий, на которых были выявлены случаи заболевания коронавирусом.

Источник