Крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, китайская компания Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL), объявила о создании аккумулятора, который может питать электрические самолеты.

Аккумулятор с плотностью энергии 500 Втч/кг был представлен на Шанхайской международной выставке автомобильной промышленности (Auto Shanghai). Производитель заявляет, что компания сможет начать массовое производство технологии уже в конце этого года.

CATL утверждает, что такая высокая плотность достигается за счет внедрения технологии конденсированного вещества и новых материалов, которые делают систему более проводящей и, следовательно, более эффективной при транспортировке энергии.

В данном случае используются высокопроводящие биомиметические конденсированные электролиты, которые создают крошечную сетчатую структуру микронного уровня. Полутвердотельная батарея также включает в себя новые материалы анода и сепаратора, а также материалы катода со сверхвысокой плотностью энергии. Технология открывает новый сценарий электрификации, основанный на высоком уровне безопасности и легком весе.

CATL сотрудничает с партнерами для тестирования и разработки аккумулятора для фактического использования в авиации. В течение года планируется запустить автомобильную версию в серийное производство.

Аккумулятор емкостью 500 Втч/кг – шаг вперед для CATL. Предыдущая разработка CATL – аккумулятор Qilin 2022 года выпуска с плотностью 255 Втч/кг, что, по утверждению CATL, могло обеспечить питание электромобиля на 1000 км без подзарядки. Большинство литий-ионных аккумуляторов в настоящее время имеют типичную плотность энергии от 260 до 270 Втч/кг.

Плотность энергии имеет значение, потому что батареи тяжелые. Большее количество энергии на килограмм «облегчает» электромобили. Уменьшение лёгкости – желательное качество для легковых и грузовых автомобилей, но жизненно важное для самолетов, которые должны взлететь.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ