Исследование, в результате которого был разработан этот новый метод, было проведено Тяньцзиньским институтом промышленной биотехнологии и Даляньским институтом химической физики, которые находятся под эгидой Китайской академии наук.

Команда ученых заявила, что разработка искусственных платформ «CO2 – сахар» имеет значение для решения проблем, связанных с нехваткой земельных ресурсов и изменением климата, что затрудняет производство и поставки пищевого сахара.

«Мы представляем универсальную химиоферментативную дорожную карту, основанную на реакциях альдольной конденсации, изо/эпимеризации и дефосфорилирования для асимметричной сборки CO2 и H2 в сахара с идеальным стереоконтролем», – говорится в документе.

Эта химико-биологическая платформа продемонстрировала более высокий выход конверсии углерода, чем традиционный процесс CO2 – биоресурс – сахар, и может быть легко расширена для точного синтеза других сахаров высокого порядка из CO2.

Два года назад Тяньцзиньский институт промышленной биотехнологии разработал искусственный метод синтеза крахмала из СО2.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ