Отмечатеся, что если ученым удастся модифицировать гены растений, то это может значительно повысить урожайность. Разработка уже проходит оформление патента.

Ортологичный ген KRN2 в кукурузе и OsKRN2 в рисе имеют функцию снижения урожайности, согласно статье, опубликованной в американском академическом журнале Science Today и подготовленной группой из Китайского сельскохозяйственного университета и группой из сельскохозяйственного университета Хуажонг в Ухане.

Многолетние полевые испытания показали, что если «отключить» эти два гена, урожайность кукурузы может увеличиться на 10%, а риса — на 8% без какого-либо заметного влияния на другие агротехнические признаки, согласно статье, озаглавленной «Конвергентная селекция белка WD40, повышающего урожайность кукурузы и риса».

Существует огромный потенциал для применения данного открытия, и некоторые фирмы связались с командами с намерением использовать патент, сказал Ян Цзяньбин, возглавлявший команду из Уханьского сельскохозяйственного университета Хуажонг.

По словам Яна, это первый случай, когда два гена были обнаружены группой ученых, и поэтому две исследовательские группы владеют правами на интеллектуальную собственность и подали заявку на международное авторское право.

Исследовательские группы в настоящее время проводят более масштабный эксперимент, чтобы проверить эффект повышения урожайности в различных условиях и определить, можно ли применить это исследование к пшенице или нет, сказал Ян.

Кукуруза, рис и пшеница обеспечивают человечество более половины потребляемой пищи. Хотя эти культуры происходят из разных регионов мира, кукуруза из Мексики, а рис из Китая, в ходе эволюции они следовали одному и тому же генетическому закону. По словам Яна, изучение этого закона может ускорить селекцию и улучшение сельскохозяйственных культур.

Источник