Точная количественная оценка последствий этого конфликта имеет решающее значение для достижения целей устойчивого развития. Посвященная этому работа была опубликована китайскими исследователями в журнале Foods.

Для построения сводного индекса зерновой безопасности (GSCI) группой китайских ученых был использован метод комплексной оценки по нескольким показателям. Кроме того, была использована эконометрическая модель для прогнозирования потенциального влияния российско-украинского конфликта на мировую зерновую безопасность к 2030 году по двум сценариям: с учетом и без учета указанной ситуации. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в результате конфликта мировые цены на продовольствие достигли беспрецедентного уровня, что привело к заметным колебаниям цен на продовольствие, особенно к значительному скачку цен на пшеницу. Конфликт оказал негативное влияние на мировую зерновую безопасность, в результате чего коэффициент зерновой безопасности снизился с 0,538 до 0,419. Прогнозы показывают, что в 2023-2030 годах влияние конфликта на мировую зерновую безопасность будет существенно выше по сравнению со сценарием без конфликта и составит от 0,033 до 0,13. Более того, под воздействием устойчивых последствий конфликта зерновая безопасность сначала снизится, а затем возрастет. В этих условиях достижение целей устойчивого развития 2030 года будет сопряжено со значительными трудностями.

Основные выводы китайских ученых состоят в следующем:

1. Россия и Украина занимают важное место в глобальных поставках и торговле продовольствием, а также на продовольственных рынках. Эти две страны являются не только крупными производителями зерна - пшеницы, ячменя и кукурузы, но и важными экспортерами зерна. В 2023 году Россия занимает 4 место в мире по производству и экспорту пшеницы, 10 место по производству и экспорту кукурузы, 6 место по экспорту кукурузы, 2 место по производству и экспорту ячменя, 3 место по экспорту ячменя. Украина занимает 11 место в мире по производству пшеницы и 7 место по экспорту, 8 место по производству кукурузы и 4 место по ее экспорту, 7 место по производству ячменя и 6 место по экспорту ячменя.

2. Мировые цены на продовольствие достигли рекордно высокого уровня из-за влияния российско-украинского конфликта. Под постоянным воздействием конфликта цены на продовольствие имеют тенденцию к колебаниям: сначала они растут, а затем снижаются, причем больше всего выросла цена на пшеницу. Это может усилить неопределенность на мировом рынке продовольствия и иметь серьезные последствия для глобальной продовольственной безопасности.

3. Конфликт между Россией и Украиной оказал негативное влияние на мировую зерновую безопасность. В период без конфликта между Россией и Украиной (2001-2021 гг.) глобальная зерновая безопасность имела тенденцию к росту, а в период с конфликтом между Россией и Украиной (2001-2022 гг.) - к снижению. Ожидается, что к 2030 году уровень глобальной зерновой безопасности будет иметь тенденцию сначала к снижению, а затем к росту при наличии и отсутствии сценариев указанного конфликта, но изменения будут более значительными при наличии сценария конфликта. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что будущее глобальной зерновой безопасности будет зависеть от продолжающегося влияния конфликта между Россией и Украиной, а перспективы достижения ЦУР 2030 года будут более тревожными.

Продолжающийся российско-украинский конфликт представляет собой серьезную чрезвычайную ситуацию, возникшую после пандемии COVID-19 и оказывающую огромное влияние на глобальную продовольственную систему и международные рынки. В то время как мировая экономика и ситуация с продовольственной безопасностью все еще находятся в процессе восстановления от разрушительных последствий пандемии, эскалация конфликта между Россией и Украиной способна усугубить глобальную нестабильность и повысить вероятность значительных "каскадных эффектов" или "каскадов рисков" для глобального социально-экономического развития и устойчивости. В условиях все более сложного и неопределенного мира продовольственная система испытывает все большее давление, связанное с необходимостью обеспечить адекватное продовольственное снабжение населения планеты и смягчить последствия сложных глобальных изменений для производства продовольствия. В связи с этим правительствам, международным организациям, частному сектору и организациям гражданского общества во всем мире необходимо наращивать усилия по укреплению потенциала производства продовольствия, обеспечению продовольственной безопасности, созданию комплексного и эффективного механизма мониторинга и раннего оповещения о зерновой безопасности, позволяющего заблаговременно предотвращать и реагировать на крупные чрезвычайные ситуации. Однако решение этих задач требует преодоления многочисленных технологических трудностей и препятствий, что требует междисциплинарных исследований и инновационных решений на пересекающихся границах. Поэтому целью исследования китайских ученых стало построение системы индикаторов для оценки зерновой безопасности и разработка сводного индекса зерновой безопасности (GSCI) в глобальном аспекте.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ