В предварительном объявлении о результатах деятельности сказано, что чистая прибыль в первой половине 2022 года достигнет 3,62–3,72 млрд юаней, увеличившись на 217,31–226,08% в годовом исчислении.

В документе анализируются факторы, за счет которых произошел такой рост доходов компании. Во-первых, в химической промышленности в отчетном периоде продолжился бум, начавшийся в 2021 году. Цены реализации химической и агрохимической продукции Xingfa Group, такой как глифосат, фосфатная руда, желтый фосфор и фосфорные удобрения, оставались высокими, несмотря на неизбежные колебания. Таким образом, преимущества производственной цепочки компании были использованы в полной мере.

Во-вторых, в результате быстрого развития пищевой промышленности, производства углеродного волокна и производства интегральных схем компания начала производить мелкие фосфорно-серные химикаты, такие как пищевой фосфат и диметилсульфоксид, а также жидкие химикаты, например, фосфорная и серная кислота, пользующиеся большим спросом. Это значительно повысило операционную эффективность и прибыльность компании.

В-третьих, во втором и третьем кварталах 2021 года один за другим были введены в эксплуатацию несколько новых проектов дочерних компаний Xingfa Group, принося новые источники роста прибыли компании.

Напомним, из-за повышения цен на ресурсы многие крупнейшие мировые химкомпании в 2021 году приостанавливали производство, так как начинали работать в убыток. Тем не менее рост цен на удобрения сполна компенсировал влияние высокой стоимости энергии. Европейские и американские производители минеральных удобрений отчитались о получении сверхприбылей как в 2021 году, так и в первом квартале 2022 года.

Источник