Согласно исследованию Университета Пенсильвании, клеточное сельское хозяйство может как увеличить социально-экономическое неравенство, так и обеспечить более выгодные альтернативы текущему положению дел. Об этом сообщает Agdaily.

Команда ученых выяснила, как должно развиваться клеточного сельское хозяйство – направления, объединяющего в себе компьютерные технологии, инженерию, биофармакалогию и пищеведение.

Клеточное сельское хозяйство занимается выращиванием мяса, молочных продуктов, яиц из клеток животных и/или генетически модифицированных материалов.

Большие компании имеют лучшие возможности коммерциализировать этот инновационный подход.

Хотя сейчас мясо, выращенное из клеток, не является широко распространенным продуктом для обычных потребителей.

Приверженцы клеточного сельского хозяйства верят, что оно поможет снизить уровни выбросов парниковых газов и загрязнения земли и воды, использования химикатов, повысить качество еды.

С другой стороны, распространение клеточного сельского хозяйства может привести к монополизации отрасли и вытеснению с рынка небольших фермерских хозяйств.

Исследователи посетили 11 мероприятий, связанных с клеточным сельским хозяйством, поговорив с ключевыми экспертами. 

Согласно их данным, эксперты подтверждали аргумент о том, что государству необходимо увеличивать инвестиции в исследования этой сферы, которые должны проводится на открытой основе. 

Ранее Agrotrend.ru рассказывал о 8 продуктах из искусственного мяса, среди которых есть и выращенная в реакторе свинина, подробнее – по ссылке.

Источник