1. Задача перед наукой - сосредоточить усилия на тех вызовах и приоритетах, которые требует сейчас конкретная ситуация.

2. Заказчик – не наука, заказчик – экономика и социальная сфера.

3. Меры поддержки должны быть ориентированы на результат. В отношении создания новых лабораторий: главная цель не в трудоустройстве молодых ученых, а в получении конкретных результатов, которые идут на решение насущных проблем.

4. Бюджетные места нужно давать, но только при точном понимании, как будет организовано дальнейшее трудоустройство выпускников. Сейчас 5% из них идут в микроэлектронику, остальные уходят в другие сферы. 

5. Важно понять, что у нас сегодня уже есть. Заделы надо создавать, но самое главное не потерять то, что у нас есть, и использовать это. 

6. Важно убрать межведомственные барьеры. Пока же наука сама по себе, а производство само по себе. Следует выделить такого рода барьеры, которые нас будут сдерживать более всего, и устранять их. Вероятно, один из ключевых – это не разработки, а проблемы масштабирования в тех объемах, которые необходимы для решения проблем в стране.

7. Следует уделить внимание именно нивелированию межведомственных барьеров, которые позволили бы от интеллектуальных прорывов переходить к решению абсолютно конкретных социально-экономических проблем.

8. Три приоритета: микроэлектроника, фармацевтика, продовольственная безопасность. И технологическая независимость.

9. Россия нуждается в прорывных научных результатах. Сейчас нужно очень четко провязать исследования с тем запросом, который требует ситуация. Государство будет делать все, чтобы максимально поддержать исследователей, научные коллективы, организации.

10. Про длительные сроки исследований. Если у научной организации есть задел, то не должен быть срок 3-5 лет, поскольку у организации уже должен быть научный задел. Нам нужны быстрые результаты сейчас.

11. Если есть запросы к ИТ компании – научным организациям следует формулировать, какие именно технологии нужны (модели, ИИ, платформы)

12. Совместные проекты с дружественными странами – следует действовать аккуратно, возобновлять и поддерживать, но смотреть на каждый конкретный случай отдельно.

13. Мы многое уже делаем и предусмотрели. Важно понять, что еще следует сделать для интеграции бизнеса и науки? Мы формируем беспрецедентные меры поддержки бизнеса и реагирования науки на потребности бизнеса.

14. Важно исключить бумагоцентризм – научная статья не должна рассматриваться как единственный результат научной работы.

15. Важно понимать, что продуктивный, хороший исследователь – это не тот, не только тот, у которого есть хорошие наукометрические метрики. Важно, чтоб его результаты были востребованы на последующих этапах (прототипирование, производство).  Именно поэтому надо пересматривать подход к формированию заданий. Надо развивать собственные подходы к фокусировке и экспертизе научных исследований.

По материалам https://www.youtube.com/watch?v=M6PzzKYh5kM, https://www.youtube.com/watch?v=MUgAKWtbIcA&feature=youtu.be