Правительство Аргентины 4 сентября объявило льготный обменный курс для экспортеров сои. Экспортеры могут обменять выручку по 200 песо за доллар США, в то время как официальный курс составляет около 140 песо. 8 сентября правительство, стимулируя продажи, объявило, что фермеры, запасающие сою, понесут больше затрат.

«Сначала пытались соблазнить фермеров продавать. Теперь мы видим другую сторону медали — давление», — заявил президент крупной сельскохозяйственной организации Аргентинских сельских конфедераций (CRA) Хорхе Чемес агентству Reuters.

На текущей неделе продажи достигли 3,6 млн тонн, благодаря новому обменному курсу, названому «соевый доллар». Центральный банк нарастил резервы, но правительство хочет большего.

Аргентина крупный производитель сои, кукурузы и пшеницы, является крупнейшим должником Международного валютного фонда (МВФ) и нуждается в валюте для исполнения долговых обязательств перед кредиторами.

Соя принесла стране $21,5 млрд выручки в 2021 году и является основной товарной культурой страны. Инфляция превышающая 70% и опасения девальвации валюты заставляют фермеров придерживать зерно как эквивалент долларов, в которых оценивается экспорт.

Глава Sociedad Rural Argentina (SRA) Николас Пино раскритиковал угрозу повышения расходов для фермеров, запасающих более 5% урожая: «Правила не должны изменяться и должны быть справедливыми, иначе цепочка поставок усложняется и изменяется».

«Там где производитель нуждается во внимании и финансировании, его наказывают», — сказал Пино, добавив, что это решение нанесет ущерб фермерам, нуждающимся в финансировании для развития производства. «Чего они хотят от сельскохозяйственного сектора?»

Источник