Согласно данным hh.ru, за январь-май 2023 года в России открыто более 48 тысяч вакансий в сельском хозяйстве, что на 51% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В агросекторе чаще всего требуются водители, агрономы, технологи, зоотехники, машинисты и менеджеры по продажам. Также встречаются необычные предложения, такие как вакансия веб-разработчика для создания веб-платформы для сопровождения сельскохозяйственных предприятий или вакансия биоинформатика для работы с фузариумом и фитофторой.

Статистика непопулярного направления

В начале 2023 года проблема роста себестоимости была приоритетной для 70-80% компаний, но в настоящее время только 41% респондентов назвали ее значимой (опрашиваемым предлагалось выбрать несколько факторов). В то же время проблема нехватки квалифицированного персонала, еще недавно не входившая в первую пятерку проблем, теперь занимает второе место по значимости: 39% опрошенных указали на нее.

Нехватка квалифицированного персонала стала одной из ведущих бизнес-проблем по нескольким причинам, включая миграцию среднего класса, который составлял основной кадровый потенциал: «Многие зарубежные компании, покинувшие страну, забрали с собой не только бренды, но и ценных сотрудников».

Дефицит кадров является долговременной проблемой для всего АПК, и его актуальность значительно возросла в последнее время, в том числе после частичной мобилизации прошлого года. Это связано, в частности, с низкой привлекательностью отрасли, особенно для молодежи. Исследование, проведенное кадровой компанией UTEAM и компанией Grodan показало, что только 38% опрошенных считают АПК привлекательным для трудоустройства, а 20% считают отрасль совсем непривлекательной для молодежи. Однако 42% респондентов считают, что молодежь может быть привлечена в АПК при наличии определенных условий:

 - высокие зарплаты (20%);
 - наличие вакансий, требующих умственного труда (16%);
 - расширенные социальные льготы (13%);
 - приём сотрудников без опыта работы (12%);
 - наличие современных технологий и оборудования (11%).

А вот что выделяют в качестве основных недочетов отрасли:

 - устаревшее оборудование (32%);
 - нет инноваций и ничего не меняется на протяжении многих лет (36%);
 - отсутствие возможностей для карьерного роста (35%);
 - необходимость работать в сельской местности, где инфраструктура недостаточно развита (21%);
 - низкие заработные платы (18%);
 - физическая тяжесть труда (17%);
 - отсутствие уважения к профессиям в АПК (12%);
 - однообразие задач (11%).

Нейтральными оказались ответы 18% респондентов, которые не увидели в профессиональной реализации в сфере АПК ничего негативного.

Есть что поискать – hh рассказывает про статистику поиска

Кадровые исследования проводились в отдельно взятых областях РФ, ведь везде своя конъюнктура. Так, в Краснодарском крае сельского хозяйства приходится 2,7 резюме на одну вакансию, сообщает оди из ведущих сервисов по поиску вакансий - портал HeadHunter. Специалисты указывают, что такое соотношение между числом резюме и числом вакантных мест свидетельствует о дефиците кадров в отрасли. Аналогичная ситуация наблюдается в целом по России в сельскохозяйственном секторе. Компаниям в сельском хозяйстве нужны не только агрономы, технологи, ветеринары и зоотехники, но и менеджеры по продажам, водители, бухгалтеры и инженеры. Востребованы также специалисты в сфере цифровых профессий, включая системных администраторов, разработчиков, аналитиков данных, специалистов по бренд-менеджменту, креативу и интернет-рекламе. Средняя предлагаемая зарплата в сельском хозяйстве на Кубани составляет 53 тысячи рублей, а руководящие должности могут получать от 200 до 250 тысяч рублей в месяц.

Нехватка кадров ощущается не только среди специалистов с высшим образованием, таких как агрономы, зоотехники и ветеринары, но и среди рабочих профессий, таких как трактористы-машинисты, слесари и водители. Царев подчеркнул, что с развитием цифровизации и внедрением технологий в сельском хозяйстве, спрос на специалистов в области биотехнологии, генетики и селекции также растет. Он отметил, что проблема недостатка таких кадров станет особенно острой в ближайшем будущем из-за изменений в условиях поставок семенного и биологического материала.

Отток кадров из сельской местности связан с недостаточно комфортными условиями жизни, такими как низкий уровень развития жилищной и социальной инфраструктуры, ограниченный выбор культурно-досуговых заведений и предприятий бытового обслуживания. Он подчеркнул, что необходимо улучшать условия жизни в сельской местности, чтобы они стали привлекательными для молодых специалистов. Сейчас АПК является одним из самых перспективных секторов для трудоустройства. Она подчеркнула, что сельское хозяйство является основным двигателем экономики, и в нем требуется много новых сотрудников, особенно квалифицированных рабочих и инженеров. Она отметила, что в свете последних событий ситуация усложнилась, так как в пищевом производстве ранее многие ингредиенты завозились из-за рубежа, и сейчас Россия строит собственные производства, но возникают проблемы с управленческими и инженерными кадрами.

20% опрошенных россиян считают работу в сельском хозяйстве неинтересной для молодежи. Вместе с тем, 38% участников исследования считают, что работа в агросекторе уже сегодня привлекательна для трудоустройства. При определенных условиях эта цифра может увеличиться до 42%. Из числа участников исследования, 20% считают, что высокие заработные платы делают работу в сельском хозяйстве более привлекательной, 16% видят привлекательность в возможности заниматься умственным трудом, а 13% упомянули расширенный социальный пакет. 12% опрошенных полагают, что привлечение сотрудников без опыта работы может увеличить привлекательность сельскохозяйственной работы, а 11% считают, что использование современных технологий и оборудования может привести к положительным изменениям.

Интересно отметить, что только 7% опрошенных считают работу в агросекторе скучной и неинтересной. В то же время, другие участники опроса признают наличие других серьезных проблем. Например, 32% считают, что большинство агропромышленных компаний используют устаревшее оборудование, а 36% считают, что в отрасли сельского хозяйства годами ничего не меняется и отсутствуют инновации.

Андрей Захаренко, технический консультант компании Grodan, приводит примеры того, как сельское хозяйство развивается и становится более высокотехнологичным, включая использование больших данных (Big Data) для оптимизации выращивания овощей. Современная теплица, по его словам, представляет собой сложный механизм с значительной цифровой составляющей, и для его работы требуются высококвалифицированные сотрудники.

Исследование Grodan и UTEAM также выявило, что 17% респондентов считают, что сельское хозяйство стало более технологичным за последние три года, аналогичную долю (17%) обратили внимание на стабильность. 11% участников исследования считают, что работа в агросфере сегодня более престижна, чем три года назад.

Плюсы отрасли

При этом, сфера АПК является одним из наиболее перспективных направлений для трудоустройства. Она указывает на важность агросектора для продовольственной безопасности страны, поясняя, что в эту отрасль направляются значительные инвестиции, имеются различные правительственные льготы, и компании активно расширяются. Крылова также отмечает, что сельскому хозяйству требуются много новых сотрудников, особенно квалифицированных рабочих и инженеров. Она отмечает, что ситуация стала более сложной после событий последнего года, так как многие ингредиенты для пищевого производства ранее завозились из стран запада, и теперь в России строятся собственные производства, но возникают вопросы управленческого и инженерного персонала.

Согласно исследованию UTEAM и Grodan, россияне видят ряд преимуществ работы в сельскохозяйственных компаниях. В первую очередь, 37% опрошенных назвали возможность работать с пользой для общества и страны. Другие преимущества были оценены ниже: 16% считают высокую зарплату важным плюсом, 14% отмечают стабильность и гарантии трудоустройства, 11% видят возможность освоения необычных профессий. 10% респондентов уверены, что в аграрном секторе есть много возможностей для инноваций. Некоторые (6%) указывают на перспективу жизни и работы в южных регионах страны. Однако 22% опрошенных не видят никаких преимуществ в работе в сельском хозяйстве.

Новые образовательные проекты для АПК

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) готовится запустить новую магистерскую программу, обучая специалистов для работы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в сельском хозяйстве. Ректор университета Владимир Ситников отмечает, что малая беспилотная авиация является одним из перспективных направлений развития технологий в сельском хозяйстве. Учебно-технический центр "Беспилотная авиация в АПК" станет базой для обучения магистрантов и будет оснащен профессиональными дронами, используемыми в сельском хозяйстве для цифрового сканирования почвы, анализа погодных условий, оценки состояния урожая и обработки сельскохозяйственных угодий на расстоянии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ