В выпуске:

- Ферма для мух - реальный бизнес без земли
- До чего доводят игры с пошлинами
- Блеф сельской ипотеки: льготы ушли горожанам

Невнятные и нервные решения аграрных властей уже раздражают всех. Вместо того, чтобы развивать конкуренцию, укрепляют монополии. В результате Мираторг и Черкизово в лидерах новостей по вспышкам африканской чумы свиней. Ущерб от регулирования цен на подсолнечное масло оценивается минимум в 15 миллиардов. Это аукнется на внутреннем рынке и пополнятся ряды тех, кто навострил лыжи из деревни в город. 134 тысячи человек ежегодно покидает село. Как заметил Аркадий Злочевский, президент Зернового союза России: «Нельзя работать топором по ювелирке».

Минус один человек в деревне - это плюс один охранник в торговом центре. Продовольствие становится добывать всё дороже, потому что нет людей и потому требуются мигранты. Люди, которые руководят селом, берутся откуда угодно, только не из села. Это такой специальный подбор, чтобы вообще ничего не понимали?

Блогеры Александр Корбут и Александр Ветров раскрывают тайны принятия решений в агропромышленном комплексе.

"Блондинка из Минсельхоза" заявила об успехах сельской ипотеки. Исследование Счетной палаты говорит об обратном. Об этом когнитивном диссонансе говорим с академиком РАН, директором института аграрных проблем и информатики Александром Васильевичем Петриковым.

Назовем основных сторонников урбанизации в России. Это председатель Центробанка Эльвира Набиулина. Это Высшая школа экономики, которая определяет развитие страны, это Министерство экономического развития, Министерство финансов.

В начале второй мировой войны премьер Великобритании Уинстон Черчиль сделал всё, чтобы детей из городов перевезли в деревни. И тем самым спас молодёжь от бомбардировок. Дети вернулись и отстроили города. Но для этого было нужно, чтобы деревни были целыми и населёнными. Те, кто в России настаивает, что надо строить городские агломерации, определенно достойны статуса иностранных агентов. Это не борьба идей. Это борьба с Россией. И это надо понимать. И говорить об этом. Громко.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru