В феврале в фокусе мирового внимания были Турция и Сирия, где в результате серии землетрясений погибли десятки тысяч людей, еще больше остались без крова над головой. Серия землетрясений последовала в других точках планеты.

Индонезия, расположенная в Тихоокеанском огненном кольце, не стала исключением. За февраль Индонезия пострадала от 3 извержений вулканов, множества наводнений и десятков землетрясений разной силы.

В результате наводнений населению недоступна привычная хозяйственная деятельность, доступ к продовольствию затруднен. Филиппины также пострадали от наводнений. В результате наводнений +5,6 млн человек могут испытывать недостаток пищи ввиду поврежденной инфраструктуры и сельского хозяйства.

Не обошелся топ роста голодающих без африканских стран. На этот раз в нем Малави и Нигерия. В Малави за месяц оценка голодающих была пересмотрена вверх на 16.2%. Традиционно в зимние месяцы доступ к продовольствию там затруднен, но в этом году вследствие засухи, которая привела к сокращению посевных площадей в 2022 году, а также последовавшего наводнения ситуация дошла до критической точки. Помимо природных катаклизмов, Нигерия пострадала от смены валюты, которая привела к недостатку наличных денег у населения. Старая валюта перестала действовать с 1 февраля, на снятие наличных в новой валюте установлено ограничение, чтобы повысить популярность использования банковских сервисов. Банковские счета есть лишь у половины населения страны.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ