Животноводство осуществляется в разных регионах Германии с разной интенсивностью в соответствии с соотношением поголовья животных (в единицах крупного рогатого скота GVE — соответствует 500 кг живой массы) и доступной сельскохозяйственной площади (LF) животноводческой фермы.

Относительно высокие значения имеют Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия (1,6 GVE на га LF каждый). Бавария также (1,2 GVE на га LF) по-прежнему выше среднего по стране 1,1 ГВЕ на га LF.

Животноводство определяется различными видами животных в отдельных штатах. Например, в Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии содержится более половины всех свиней Германии. 49% птицеводства сосредоточено в Нижней Саксонии. Лидером по животноводству остается Бавария — здесь находится 26% от общего поголовья скота, за ней следуют Нижняя Саксония (22%) и Северный Рейн-Вестфалия (11%).

Федеральное статистическое управление подсчитывало поголовье скота в Германии в течение полугода. Согласно майским результатам, сильные структурные изменения в немецком животноводстве продолжаются даже в 2021. С этим структурным изменением происходит значительное сокращение поголовья скота в стране.

Напомним, ранее новое правительство Германии пообещало разработать методы ведения сельского хозяйства страны, которые будут «справедливы к окружающей среде, животным и климату».

«У нас разные традиции и перспективы, но нас объединяет готовность взять на себя совместную ответственность за будущее Германии, цель продвижения вперед необходимой модернизации, осознание того, что этот прогресс также должен сопровождаться обещанием безопасности, и уверенность в том, что вместе мы сможем добиться успеха», — говорится в коалиционном соглашении правительства.

Источник