Ученые Сколтеха, Института Географии РАН и других научных организаций с помощью открытых данных и искусственного интеллекта проанализировали изменения климата и плодородия и пришли к выводу, что к 2050 году количество пахотных земель увеличится на северных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Сколтеха. 

«К 2050 году, по прогнозу ученых, мировой спрос на продукты питания увеличится на 110%, при этом уже сегодня около 40% угодий и пастбищ находится под угрозой из-за увеличения средней температуры на планете, высокой концентрации парниковых газов в атмосфере и многих других факторов», — отметили в Сколтехе.

Сообщается, что исследование охватило регионы Восточной Европы и Северной Азии. По его результатам ученые сделали вывод, что через 25 лет пахотных земель станет больше, но располагаться они будут севернее, а там, где сейчас активно выращиваются сельхозкультуры, может потребоваться больше орошения.

Ранее сообщалось, что мониторинг земель сельхозназначения с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) помог выявить 991 участок общей площадью 48 тыс. гектаров неиспользуемых земель в Московской области. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ