Комиссар заявил на первом в 2023 году заседании Комитета Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (AGRI), что предложит увеличение бюджета CAP во время обзора многолетнего финансового плана 2021–2027 годы. Войцеховский заявил, что считает крайне важным, чтобы «поддержка CAP обеспечивала производителям достаточные стимулы для соблюдения растущих и дорогостоящих обязательств».

Члены AGRI встретились в Брюсселе 9 января, чтобы подробно обсудить влияние инфляции на текущий бюджет CAP. В ходе встречи они подчеркнули, что действующая политика установлена на основе 2-процентной инфляции. Но текущие данные Европейского центрального банка предполагают, что значение текущей CAP «снизится на €85 млрд», доведя ее до уровня CAP 2007 года.

Некоторые члены Комитета отметили, что, по их мнению, действующая CAP построена вокруг «политических приоритетов, которые на самом деле не помогают производителям». Одни указали на изменение климата как на политическую проблему, другие — призвали к «значительному снижению сельскохозяйственных налогов», налоговым льготам на энергию и снижению налогов на агропродукцию, что, по их утверждениям, приведет к снижению сельскохозяйственных затрат.

Комиссар Войцеховский признал, что бюджету CAP было «трудно справиться с инфляцией» и выявилось «большое несоответствие». «Мы не можем просить фермеров дать нам больше за меньшие деньги, я считаю, что к 2027 году нам будет очень сложно реализовать наши задачи в сельском хозяйстве в Европе», — сказал он членам комитета.

Более того, еврокомиссар подчеркнул, что некоторые органические фермеры в Европе «начали думать о возможном возвращении к традиционному сельскому хозяйству». Он сообщил, что обращающиеся к нему фермеры заявляют, что размышляют о смысле занятий сельским хозяйством по новым схемам, если оно не окупается.

В связи с этим Войцеховский сказал: «Мы просим фермеров приложить много усилий с точки зрения окружающей среды. Но в какой-то момент фермеры начнут выяснять, окупается ли это, есть ли смысл исключать 4% производственной площади и нести расходы и получать оплату от ЕСП».

«Я абсолютно убежден, что нам действительно нужно обратить на это внимание. Размер бюджета может быть недостаточным, чтобы мотивировать фермеров решать эти проблемы», — резюмировал еврокомиссар.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ