Ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины в Евросоюз с июня осуществляется беспошлинно. С тех пор, в частности, в восточные страны Евросоюза поступает гораздо больше кукурузы и мяса птицы. Войцеховский хочет изменить это, далеко отклонившись тем самым от единой линии Брюсселя в данном вопросе.

Во время предвыборной кампании в Польше Войцеховский явно выступил против официальной позиции ЕС, которая активно поддерживала Украину, способствуя импорту из этой страны. Еврокомиссар же хочет снова вывести из режима свободной торговли импорт определенных сельскохозяйственных продуктов, таких как украинская кукуруза и птица.

Политик заявил в видеообращении к членам польского парламента, что поддержит введение ограничений на импорт. Комиссия ЕС, в свою очередь, дала понять, что намерена продолжать идти ранее принятым курсом.

Тем временем импорт кукурузы и мяса птицы с Украины стремительно растет. Европейская статистика импорта показывает, что объем ввоза кукурузы с Украины на внутренний рынок с июля по октябрь 2022 года уже достиг 3,75 млн тонн. Это соответствует утроению по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

При этом импорт подсолнечника увеличился с 22 048 тонн до 779 460 тонн. Импорт рапса оставался практически стабильным на уровне 1,4 млн тонн. С января по октябрь в ЕС с Украины было импортировано 114 774 тонны мяса птицы по сравнению с 86 007 тоннами за весь предыдущий год.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ