Как рассказала "РГ" глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сейчас эта обязанность добровольная, потому нельзя сказать, есть ли вообще проблема с предоставлением отчетов.

"Те, кто считает себя по настоящему ответственными и готовы заявить о своих достижениях, уже это делают. Достаточно много таких компаний. Сейчас ввели такую вынуждающую меру", - сказала она. Но за любым обязывающим документом должен быть контроль, добавляет Радионова. Наступят штрафные санкции к каждой организации, которая не будет выполнять правила.

Закон предусматривает штрафы от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 150 тысяч - для предпринимателей, от 150 до 500 тысяч - для юрлиц.

При этом, как отметила Светлана Радионова, Росприроднадзор будет проверять все отчеты на достоверность.

"В том числе по нашим документам Минэкономразвития будет проводить окончательные расчеты по платежам и по всему, что связано с оборотом углеродных единиц", - добавила Радионова.

Парниковый эффект - это обычное природное явление, когда температура поверхности планеты повышается из-за скопления парниковых газов в нижних слоях атмосферы. Только из-за предприятий объем парниковых газов в атмосфере начал увеличиваться, а это влияет на глобальное изменение климата. Почти все страны мира участвуют в экологизации своих производств. В 2015 году 195 стран подписали Парижское соглашение, в котором договорились удержать глобальное повышение температур на 1,5 градуса Цельсия. Но уже в 2018 году Межправительственная группа экспертов опубликовала доклад, в котором сообщалось, что планета движется к отметке в 3 градуса.

В России с начала 2022 года действует закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", который является частью климатического регулирования в нашей стране. Документ устанавливает учет парниковых газов, потом вводит обязательную отчетность для компаний, а далее устанавливает показатели, которых компании должны достичь.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ