«Московской биржей проводилось исследование, согласно которому было выяснено, что те компании, которые внедряют практики устойчивого развития, имеют более высокие темпы восстановления в кризисные периоды. Это очень примечательно, особенно с учетом кризиса, с которым столкнулись рынки в прошлом году», — заявила Татьяна Селиванова.

В последнее время в мире наблюдается тенденция усиления регулирования ESG-практик. Это заставляет компании лишний раз задумываться о том, как они управляют вопросами экологии и утилизации, вопросами безопасности сотрудников, задумываться, кто их поставщики и заказчики.

«Здесь ожидается усиление регулирований — это некоторый плюс, потому что сейчас есть моменты двойственности, разных трактовок и понятий того, что такое ESG; сложно сопоставлять, какие компании имеют хорошие практики, а какая — более слабые», — добавила эксперт.

КПМГ исследовала, какие аспекты будут влиять на сельское хозяйство в ближайшем будущем.

«Для себя мы выделили три аспекта. В краткосрочной плоскости одной из новых и неоднозначных тем для нашей страны станет вопрос прав человека. И компании, которые выходят на внешний рынок, должны будут отвечать на этот вопрос. И еще один момент — соблюдение принципов разнообразия и инклюзивности», — уточнила Селиванова.

Отметим, ESG (Environmental, Social and Corporate Governance) — это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Это параметры, в соответствии с которыми компании обеспечивают управление устойчивым развитием.

Напомним, 12 октября глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что экспорт сельхозпродукции России может резко сократиться без должного внимания влиянию сельского хозяйства на экологию и климат.

«Все наши цифры, все замечательные достижения по экспорту сельхозпродукции могут одномоментно снизиться, если мы не займемся трансформацией ESG», — сказал Патрушев. Со слов министра, необходимо «учитывать все наши действия, которые влияют на окружающую среду и ведут к изменению климата», иначе достижения России в производстве сельхозпродукции окажутся невостребованными.

Источник