В рамках этой программы фермеры будут получать выплаты за использование почвозащитных технологий пропорционально количеству секвестрированного почвенного углерода.

Измерения будут проводиться с помощью программы Regrow, которая позволяет на основании данных от фермеров и разработанной математической модели прогнозировать объемы секвестрации углерода почвой.

В рамках программы фермеры будут получать 50% выплат в начале внедрения практик и 50% по окончании срока проекта. Расчет выплат будет проводиться на основании рыночной цены на углеродные кредиты.

Такая программа позволит компании Cargill, с одной стороны, реализовать свои обязательства в области экологической политики, а с другой, удовлетворить требованиям своих клиентов-производителей продуктов питания и запросам потребителей, которые все больше заинтересованы в экологичности продуктов питания.

В связи с этим регенеративные практики земледелия сегодня набирают все большую популярность. С одной стороны, они позволяют восстанавливать здоровье почвы, а с другой, снижать затраты и повышать урожайность. Однако внедрение таких практик сопряжено с большим количеством рисков особенно в первые годы. В связи с этим многие фермеры отказываются их внедрять, и программа Cargill может стать важным стимулом для более широкого распространения регенеративных технологий.

Кроме того, компания выступила спонсором исследования, которое проводится исследовательским институтом Soil Health Institute и результаты которого должны быть опубликованы в скором времени. В рамках этого исследования 100 фермеров, которые внедряли практики ПРЗ, предоставляли свои данные об эффекте технологии, затратах и урожайности. Именно такая фактическая информация может станет объективным показателем, который также будет способствовать более широкому распространению технологий.