Разумеется, акционеры компании Ростсельмаш заинтересованы в том, чтобы производство в России развивалось, и делают для этого всё возможное. Однако, как и любые предприниматели, действуют исходя из имеющихся условий. Когда программ поддержки производства сельхозтехники не существовало, соображения финансовой эффективности побуждали руководство компании размещать производство в других странах. Были осуществлены инвестиции в производство тракторов в Канаде, было закрыто литейное производство в Ростове-на-Дону и заказы отданы в Китай, производство редукторов перешло в Германию, производство элементов гидравлических систем в Италию.

Этот процесс шёл не только в Ростельмаш. Производство сельхозтехники в России сокращалось, были закрыты десятки предприятий.

После появления программы 1432 и других мер поддержки и формирования требований правительства по локализации отрасль стала оживать, стало выгодно переносить производство в Россию.

Количество предприятий стало увеличиваться, производство сельхозтехники выросло в 3 раза за 5 лет, многие предприятия стали осуществлять модернизацию.

Программы поддержки работают не в виде раздачи денег избранным. Эти программы фактически возвращают предприятиям малую часть ранее уплаченных этими же предприятиями налогов и нацелены на то, чтобы в и России имело смысл производить машины для села, дают возможность людям заниматься созидательным трудом.

Благодаря мерам поддержки, благодаря труду коллектива, компания Ростсельмаш сегодня активно развивается, план развития на ближайшие годы сформирован. Планируется освоить производство новых моделей комбайнов, тракторов, прицепной техники, расширить производство трансмиссий, построить новое тракторное производство.

Процессы идут, и финансирование в количестве 19 миллиардов рублей в течение 2019 - 2024 годов для них предусмотрено.

При этом надо осуществлять проекты и на других предприятиях, входящих в холдинг «Новое Содружество», в частности следующие:

Модернизация производства цинковых белил. Это химическое производство, крупнейший в России производитель продукта, который поставляется ведущим мировым производителям шин. Предприятие находится в центральной части Ростова-на-Дону. Надо осуществить его перенос за город в соответствии с планами развития города. Необходимая сумма инвестиций 600 миллионов рублей.

Докапитализация Сельмашбанка в соответствии с требованиями Центробанка чтобы избежать риска закрытия организации. Сумма один миллиард рублей.

Модернизации завода специнструмента и технологической оснастки. Перепрофилирование его на производство сельскохозяйственной техники. 450 миллионов рублей.

Финансирование этих проектов нельзя осуществить за счёт средств непосредственно компании Ростсельмаш, поскольку у организаций разный состав акционеров, кроме того, первые два предприятия ведут деятельность, которая является непрофильной для компании. Для того чтобы не подвергнуться критике и репрессиям со стороны контролирующих органов, необходимые для инвестиций средства получаются методом выплаты дивидендов, хотя это и привело к выплате дополнительных налогов.

Эти проекты связаны с созданием сотен рабочих мест и важны в масштабах города Ростова-на-Дону и области.

Неправы те, кто думает, что развитие сельхозмашиностроения идёт легко. За качеством, технологичностью и красотой машин стоит ежедневная борьба и риск.

Поэтому требуются не только масштабные инвестиции и напряженный труд десятков тысяч людей.

Нужна СТАБИЛЬНАЯ поддержка этих отраслей. И даже этого мало. Для того, чтобы развивалась отрасль сложного производства, нужно, чтобы инвестиции шли в производство комплектующих, в строительство сервисной сети, в инфраструктуру, в образование и в улучшение жизни людей. Нужно комплексное развитие сопутствующих сфер экономики, и этим сферам тоже нужна любовь государства. Поэтому участники проекта должны верить, что налоги будут снижаться, что стоимость кредитов придёт к конкурентоспособному уровню, что металл и электричество в нашей стране со временем будут стоить не дороже, чем в других странах.

Это возможно, но для улучшения инвестиционной привлекательности производства в России должна быть сделана немалая работа.