В это непростое время разразившейся пандемии на фоне глобального экономического и экологического кризиса мы должны искать новые пути выхода. И одним из возможных путей решений может стать восстановление нашей земли благодаря почвозащитным ресурсосберегающим технологиям.

В связи с этим приглашаем Вас принять участие в шестой ежегодной международной научно-практическая конференции «Климат, плодородие почв, агротехнологии», которая состоится 17-19 июня в гибридном (офлайн и онлайн) формате по инициативе Российско-Германского Форума «Петербургский диалог» и Некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия», при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и участии НОЦ «Инженерия будущего».

Цель данного мероприятия — обмен и распространение знаний для сохранения почв, повышения плодородия и урожайности, производства продукции с улучшенными экологическими характеристиками через почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие.

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие — комплексная низкоэмиссионная технология на основе прямого посева, включающая применение интегрированной системы защиты растений, технологии точного земледелия, методы биологизации, дистанционного мониторинга, интернета вещей, цифрового земледелия. Применение данной технологии позволяет предотвращать деградацию и эрозию почв, улучшать почвенные процессы, депонировать почвенный углерод и сокращать выбросы СО2 до 80% по сравнению со вспашкой.

Однако внедрение данной технологии в России происходит медленно, что привело к почвенному кризису: деградации и эрозии почв, снижению почвенного плодородия, снижению качества продукции и здоровья населения. Особенно актуальное значение проводимая конференция приобретает на фоне ратификации Россией Парижского соглашения, поскольку использование технологий ПРЗ позволяет депонировать почвенный углерод, что может стать альтернативным способом секвестрации парниковых газов и стимулировать фермеров использовать ресурсосберегающие технологии и получать за это денежные средства – «зеленые инвестиции».

Конференция проводится ежегодно и уже стала площадкой для открытого международного диалога в аграрной сфере, где встречаются ведущие российские и зарубежные ученые и практики, представители бизнеса и власти.

В этом году на конференции будут рассмотрены вопросы секвестрации почвенного углерода, его роли для почвенной экосистемы и в борьбе с изменениями климата, а также возможные механизмы создания углеродного рынка в России с использованием технологий ПРЗ. С докладами выступят ведущие российские и международные эксперты, а также непосредственные участники и организаторы углеродных рынков США и Канады.

Кроме того, в рамках конференции будут обсуждаться новейшие биологические методы для восстановления плодородия почв и технические средства, в том числе беспилотные летательные аппараты с гиперспектральной съемкой для оперативного мониторинга посевов, автономизация полевых операций.

В настоящее время политических санкций и нападок на Россию мы стараемся наладить взаимодействие с учеными и практиками из разных стран для достижения важнейших целей — сохранения почв, производства качественной продукции, борьбы с голодом и укрепления здоровья населения.

Приняв участие в конференции, Вы сможете познакомиться с последними наиболее актуальными российскими и мировыми тенденциями в области сельского хозяйства и почвозащитных ресурсосберегающих технологий.

Место проведения конференции: Самарская область, пгт. Усть-Кинельский, Самарский ГАУ (ограниченное число участников).

Партнеры конференции: Ассоциация «Росспецмаш», АО «Щелково Агрохим», Российский зерновой союз, Ассоциация «Агрообразование», АО «Арзамасский  приборостроительный  завод имени П.И. Пландина», портал Agrotrend.ru, Казанский ГАУ.

Возможно также бесплатное участие в онлайн-формате на платформе Zoom. В рамках конференции также пройдет демонстрация применения беспилотных летательных аппаратов в полях.

Приглашаем Вас принять участие в удобном для Вас формате!

РЕГИСТРАЦИЯ

Проект. Возможны изменения

РЕГИСТРАЦИЯ

По вопросам - info@rmrl.ru
 

  

  

  

   

 

Информационные партнеры: