01 ноября 2021 - 09:00

Среди параллельных мероприятий заявлен диалог «от фермы до стола». Цель этого мероприятия – «собрать вместе представителей различных фермерских общин, городов, штатов и регионов, обеспечить пространство для конструктивного диалога по вопросам продовольствия и изменения климата, улучшить понимание устремлений разных сторон и обстоятельства, в которых они находятся, а также наладить новые связи и партнерские отношения». Кроме того, ведется работа по подготовке декларации высокого уровня о необходимости разработки комплексной продовольственной политики для преодоления последствий чрезвычайных климатических ситуаций.

С официальным созывом сессии вспомогательных органов связывают много ожиданий. Хотя прошлогодние виртуальные встречи дали странам и участникам процесса возможность продолжить обсуждение планов по борьбе с изменением климата, формально процесс был не засчитан, как бы оставаясь «замороженным» на результатах СОР25 2019 года.

Необходимость безотлагательного прогресса в международном климатическом процессе подчеркнули эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) опубликовав накануне открытия конференции свой новый доклад. В нем указано, что с вероятностью 40% в ближайшие пять лет среднегодовая глобальная температура повысится на 1,5°C по крайней мере в одном из регионов планеты. По мнению экспертов, такое развитие событий поставит под вопрос продовольственную безопасность, приведет к более частым и серьезным погодным катаклизмам, таким как волны тепла, штормы и повышение уровня моря.

Ключевые вопросы для обсуждения на ближайших переговорных сессиях: выполнение обязательств по снижению выбросов парниковых газов, поддержка развивающихся стран, новые более амбициозные климатические цели, доработка деталей, которые обеспечат достоверность и прозрачность действий по борьбе с антропогенным изменением климата.

Ожидается, что переговоры будут также касаться климатического финансирования, общих временных рамок для климатических целей и надежных правил углеродного рынка и нерыночных механизмов.

Нынешняя конференция проводится на фоне, когда крупные эмитенты включая Китай и США взяли на себя амбициозные обещания добиться нулевых выбросов в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Официальные данные, представленные от имени ЕС, показывают, что государствам – членам ЕС удалось коллективно сократить свои выбросы с 1990 по 2019 год на 25,9%. При этом почти 80% чистого сокращения выбросов, достигнутого в 2019 году, пришлось на сектор теплоэнергетики, охватываемый Системой торговли выбросами ЕС (ETS) – углеродным рынком. Рост цен на углерод и относительная дешевизна газа по сравнению с углем привели к значительному сокращению использования угля в пользу газа и возобновляемых источников энергии.

Бывший президент COP25 Каролина Шмидт сообщила журналистам, что самые сложные переговоры скорее всего будут касаться статьи 6, по которой стороны не сумели договориться полтора года назад в Мадриде. Этот раздел Парижского соглашения должен установить правила для углеродных рынков, на которых крупные загрязнители смогут компенсировать свои выбросы, инвестируя в смягчение последствий изменения климата в развивающихся странах и их адаптацию к нему. Ожидается, что COP26 станет важной вехой в определении мировых цен на углерод. По мнению бывшего президента СОР25, именно этот показатель даст инвесторам уверенность в том, что у них будут стимулы для глобальных действий, реализации наилучших возможностей и ускорения преобразований.

Источник