Законодатели призывают пересмотреть вопрос о введении дополнительных ограничений на дикамбу и другие важные средства защиты растений, заявляя, что проблемы производителей, теряющих возможность эффективно использовать пестициды, особенно учитывая короткий период до весенней посадки, серьезно усугубятся.

В письме, подготовленном высокопоставленным членом Подкомитета по биотехнологиям, садоводству и исследованиям Палаты представителей Джимом Бэрдом и подписанном более чем 60 членами Палаты представителей, представители призывают EPA работать с производителями, государственными регулирующими органами и владельцами регистрации, чтобы гарантировать, что дикамба останется доступной для применения в 2022 году и в будущем. Кроме того, в письме высказывается озабоченность в связи с отчетом о дикамбе, который EPA опубликовало в декабре.

«Конгресс ожидает, что EPA будет основывать нормативные решения на надежных научных данных и доказательствах. Мы обеспокоены тем, что этот отчет не соответствует стандартам доказательности, особенно при рассмотрении значительных ограничений на жизненно важный инструмент, необходимый производителям для поддержания продуктивной, устойчивой сельскохозяйственной практики», — говорится в письме законодателей.

Напомним, серьезное ограничение применения, а со временем и полный отказ от химических средств защиты растений пропагандируют различные экологические организации по всему миру. В Европе принят документ, согласно которому все страны ЕС должны сократить использование пестицидов на 50% к 2030 году. В качестве альтернативы предлагается органическое сельское хозяйство и биопрепараты для защиты агрокультур от вредителей и болезней. Однако эффективность этих веществ не идет ни в какое сравнение с действенностью пестицидов. Кроме того, стоимость последних гораздо ниже, а условия хранения — проще.

Отказ от давно используемых химических средств защиты растений приводит зачастую к крайне плачевным последствиям. Так, в Шри-Ланке был фактически проведен очень показательный «эксперимент» по полному отказу от пестицидов и 100-процентному переходу на органические способы возделывания земли и выращивания культур.

Итогом этой политики стало беспрецедентное снижение продовольственной безопасности в стране. Цены на основные продукты рынка в стране выросли вдвое. Магазины стали вводить норму на объем продажи важнейших продуктов питания. В результате властям Шри-Ланки пришлось отказаться от амбиций стать первой в мире страной, занимающейся только органическим земледелием. Использование агрохимикатов для защиты сельхозкультур было снова разрешено.

Источник