Если у Вас есть новые идеи и решения в области пищевых и агробиотехнологий с применением сырья из желтого гороха по всей цепочке создания продуктов питания (селекция, переработка, производство), то мы ждем Вас!

Технологические направления конкурса: 

- Генетика и селекция — создание новых сортов гороха с повышенным содержанием сырого белка (протеина) и низким содержанием антипитательных веществ.

- Биохимия белков — технологии получения белков по классической «мокрой» технологии с заданными функционально-технологическими и органолептическими свойствами методами физико-химической и ферментной модификации.

- Биоупаковка — биоразлагаемая упаковка из крахмала, белка, целлюлозы из отходов горохового сырья; сенсоры/датчики для упаковки пищевых продуктов.

- Переработка растительных отходов  технологии переработки отходов при производстве растительного белка: крахмал, клетчатка, углеводы.

- Готовые продукты питания  разработка технологических решений с использованием сырья из гороха для продуктов питания.

- Пищевые ингредиенты  новые ингредиенты для продуктов питания, произведенных из горохового сырья: сахарозаменители, витаминные комплексы, низкокалорийные жиры, натуральные ароматизаторы.

- Косметика, БАДы — разработка технологических решений с использованием белков гороха или комбинацией с другими растительными белками для фармацевтической и косметической отраслей.

Финалисты Pea Challenge представят проекты жюри конкурса в рамках выставки «Золотая осень — 2021». Победители смогут выступить перед топ-менеджментом компании «Уралхим», а также воспользоваться менторской поддержкой, в том числе для получения статуса резидента «Сколково». «Уралхим Инновация» и Фонд помогут в доработке концепций проектов лауреатов конкурса, в поиске инструментов финансирования и/или коммерциализации идей.

Прием заявок для участия в проекте открыт с 14 июля на сайте pea-challenge и завершится 9 сентября 2021 г.