Причиной послужил некачественно выполненный раздел проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), представленный на общественное обсуждение. В нем не учтены интересы тянцев и олекминчан — коренных народов, населяющих район добычи. Проектировщики написали о дружбе народов, но не написали, что те могут остаться без воды из-за добычи золота.

Если бы с документами все было в порядке, в регионе был бы запущен 15-летний проект стоимостью 300 миллионов долларов по переработке 14 миллионов тонн руды. Но проектировщики отдохнули на главе ОВОС, полагая, что никто не будет ее смотреть. Между тем по закону эту главу размещают в открытом доступе для обсуждения общественностью.

После изучения проекта ОВОС общественными экспертами выяснилось, что конфликта между коренными народами и золотодобытчиками не избежать. В проекте ничего не говорится о подъездных дорогах к месторождению, а значит, самосвалы будут курсировать по поселковым дорогам, хотя это запрещено законом. Для месторождений должны быть построены отдельные подъездные пути, чтобы не создавать аварийных ситуаций на дорогах общественного пользования.

Кроме того, для добычи золота ежедневно будут изымать 7 тысяч кубов воды. Таким темпом близлежащее озеро Усу постигнет участь Аральского моря. Тянцам и олекминчанам грозит остаться в пустыне, по которой грохочут грузовики. Смириться с такой перспективой не поможет даже спортивная площадка или покрашенная школа. Добывающие компании обычно предлагают такие работы в качестве компенсации неудобств жителям. В этот раз, как и в предыдущие сто тысяч раз, договориться не удалось, и проект вернули на доработку.

Между тем ОВОС напичкан ответами чиновников разных ведомств, что ценных рыб нет, лесов нет, охраняемых природных территорий нет и памятников культурного наследия нет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ