Корма составляют до 70% производственных затрат в животноводстве и птицеводстве. По оценкам Алиана, в Иране ежегодно образуется около 26 млн тонн сельскохозяйственных отходов, пригодных для производства кормов.

Иранские фермеры расширяют использование сельскохозяйственных отходов с 2021 года, с момента создания правительством рабочей группы по увеличению производительности в сельском хозяйстве. Группа обеспечивает выполнение девяти научных программ совершенствования производства кормов.

Сельскохозяйственные отходы в Иране включают 3 млн тонн стеблей сахарного тростника, 2 млн тонн стеблей финиковой пальмы, 600 тыс. тонн кожуры фисташек, 1,5 млн тонн цитрусовых отходов, 2 млн тонн отходов переработки оливок.

По оценке министерства сельскохозяйственного джихада, в 2022 году страна импортировала 14,3 млн тонн кормовых культур, на 19% меньше, чем годом раньше. В денежном выражении импорт составил $7 млрд (565 млрд руб.), почти не изменившись с 2021 года. Иран закупает от 70% до 80% фуражного зерна.

С 9 мая 2023 года минсельхоз запретил вывоз из страны кормов для животных. Глава отдела развития экспорта министерства Сейед Джамал Модареси Дарех заявил об отзыве всех экспортных лицензий. Этот шаг направлен на стабилизацию внутреннего рынка, страдающего от ценовых колебаний с конца 2022 года.

Иранские производители кормов заявили, что запрет экспорта вгоняет их в убытки поскольку экспортные цены выше внутренних.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ