В Московской области заработала мобильной платформы по мониторингу сельскохозяйственных земель региона из космоса. Это позволит оперативно отслеживать их состояние по нескольким параметрам.

«Для Подмосковья разработана «Мобильная диспетчерская платформа» с функцией космического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Платформа будет использовать данные, полученные из спутникового геомониторинга и от аппаратов дистанционного зондирования земли. Она позволит определять фактическое использования сельхозземель, контролировать состояние угодий, вычислять площади озимых и яровых культур и выявлять случаи неиспользования или нецелевого использования земельных участков», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам Филимонова, платформа будет обрабатывать данные с применением элементов искусственного интеллекта. «В настоящее время, она запущена в тестовом режиме», - добавил зампред.

Он также отметил, что уже сейчас, в пилотном режиме, с помощью платформы выявлены практически все земельные участки, занятые озимыми культурами под урожай 2023 года.

По каждому полю в течение всего сезона на регулярной основе будет проводиться оценка состояния посевов с использованием вегетационных индексов. На основе анализа спутниковых данных в пределах каждого поля будут отмечены участки, в пределах которых растения развивались стабильно хорошо, и участки, в которых культуры стабильно отставали в развитии.

Помимо этого, на ежедневной основе будет предоставляться метеорологическая информация. С ее использованием аграрии смогут оценивать риски возникновения неблагоприятных явлений на полях и принимать решения о проведении тех или иных работ.

Новая система наполняется по трем параметрам: характеристики земельных участков, растениеводство, животноводство. В каждый раздел внесут кадастровый номер, вид угодий, мелиорацию, особо ценные угодья и показатели агрохимобследования, урожайность, выращиваемые культуры и валовый сбор.

Полученная по данным из космоса информация будет использована в том числе для проверки отчетности, предоставляемой аграриями.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ