27-28 апреля в Самарском университете состоялся круглый стол, посвященный созданию национального MRV протокола для аграрного карбонового рынка. Встреча была инициирована комитетом по экологии НОЦ «Инженерия будущего» и ректором Самарского университета. В работе приняли участие президент Национального движения сберегающего земледелия Орлова Л.В., руководитель Самарского федерального исследовательского центра РАН академик Шевченко С.Н., представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ,  Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), Самарского университета, Самарского государственного аграрного университета, крупных бизнес- и сельхоз-концернов АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «ЩЁЛКОВО АГРОХИМ», ПАО «ФОСАГРО», а также широкий круг ученых и потенциальных партнеров.

В настоящее время особо остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и экологической безопасности применяемых технологий, в том числе в сельском хозяйстве. Основным инструментом сохранения почв, повышения устойчивости сельскохозяйственного производства к климатическим условиям и погодным колебаниям является использование почвозащитных ресурсосберегающих технологий (ПРЗ). Применение подобных технологий на сельскохозяйственных землях способствует сохранению и обогащению биоразнообразия, усилению естественных биологических процессов и повышению продуктивности и устойчивости растениеводства. Кроме этого применение ПРЗ технологий способствует сокращению выбросов углекислого газа. При этом необходимо понимать насколько сократятся выбросы углекислого газа при применении той или иной ПРЗ технологии в различных почвенно-климатических условиях нашей страны. Именно для этого необходима разработка унифицированной системы мониторинга, отчетности и верификации запасов органического углерода в почвах сельскохозяйственных территорий, учитывающая национальные и почво-климатические особенности (MRV протокол).  Усилия и опыт участников круглого стола были направлены на обсуждения глобального вызова по созданию национального MRV протокола для аграрного карбонового рынка РФ. Безусловная актуальность обсуждаемых на мероприятии вопросов продиктована  усилением борьбы с негативными изменениями климата и ужесточением законодательства в области регулирования выбросов парниковых газов. В связи с чем на компании-производители в скором времени будут накладываться ограничения в отношении объемов выбросов, что вынудит их приобретать углеродные квоты (кредиты). Все это в совокупности диктует необходимость поиска альтернативных путей снижения выбросов парниковых газов и создания углеродных квот (кредитов). Создание национального MRV протокола носит первостепенный характер и возможно при объединении усилий ведущих научных и научно-исследовательских организаций.

В ходе работы обсуждался международный опыт действующих международных и зарубежных MRV протоколов, рекомендации ФАО и были представлены российские разработки.

Было отмечено, что при проведении мониторинга и верификации, наиболее перспективными направлениями являются гипекспектральные методы, использование спутниковых технологий и беспилотных летательных аппаратов, оснащенных высокоточным мобильным аналитическим оборудованием.

В современных геополитических условиях особенно остро встал вопрос об импортозамещении оборудования, используемого для мониторинга парниковых газов и исследования секвестрации углерода. Кроме того используемое оборудование должно быть доступно и иметь международную сертификацию. Так используемые для долгосрочного мониторинга метеорологическая станция исследовательского уровня для мониторинга параметров атмосферы MesoPRO с газоанализатором в его в составе (eddy covariance) по ценообразованию не доступны широкому кругу пользователей.

Самарский университет представил аналитический комплекс, позволяющий решать аналогичные задачи. При этом стратегической целью является не только достижение аналогичных аналитических возможностей, но и повышение точности исследований, возможность масштабирования на широкую территорию, автоматизация и мобильность. Так беспилотные летательные аппараты, оснащенные малогабаритным оборудованием для гиперспектральной съемки позволяют решать более широкий круг задач при мониторинге параметров растительности, почв и окружающей среды. Использование высокоточного мобильного газоанализатора на основе МЭМС технологий в составе беспилотного комплекса осуществляет непрерывный контроль парниковых газов. Разработанные ученными Самарского университета аналитические гиперспектральные и газохроматографические комплексы для мониторинга сертифицированны в РФ и имеют в своем составе комплектующие российского производства, что повышает их доступность и на порядок и более снижает стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Были представлены результаты первых исследований по изучению и мониторингу запасов углерода, проведенные на карбоновой ферме и территории ООО «Орловка-АИЦ». При проведении исследований применялись мобильные гиперспектральные комплексы и газоанализаторы (в том числе и собственные разработки) на борту беспилотных летательных аппаратов, которые показали высокий потенциал применения для проведения прямых измерений и расчета базового и проектного сценариев в составе MRV протокола. Следующим этапом является создание унифицированных методик с учетом территориальной и климатической специфики, которые будут обеспечивать измерения и верификацию на современном уровне и лягут в основу национального MRV протокола.

В результате работы круглого стола было принято решение о создании консорциума ВУЗов РФ под началом Министерства науки и высшего образования РФ с координационным центром в лице Самарского университета для проведения необходимого комплекса исследований и создания национального MRV протокола. В качестве технологического партнера и площадки для организации первого аграрного карбонового полигона выступает ООО «Орловка-АИЦ».

Участники отметили актуальность повестки и высокий уровень представленных аналитических решений. Представленный проект получил высокую оценку Министерства науки и высшего образования РФ и поддержку индустриальных партнеров.