«Женщины являются основными участниками глобальных усилий по сокращению и обращению вспять деградации земель. Они восстанавливают землю, защищают ее, лелеют, питают и заботятся о ней, а также заботятся о других. Однако в подавляющем большинстве стран женщины имеют неравный и ограниченный доступ к земле и контроль над ней. Мы не можем добиться нейтральности деградации земель без гендерного равенства, и мы не можем исключить половину населения из решений по управлению земельными ресурсами из-за их пола»

исполнительный секретарь Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, Ибрагим Тиау 

12 октября состоялось мероприятие, посвященное Дню сельских женщин, в котором Россию представила президент Национального движения сберегающего земледелия Людмила Орлова.

Организатором выступила Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) в сотрудничестве с партнерами ООН: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Развития ООН, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Структура «ООН-женщины». В рамках круглого стола представители различных фермерских ассоциаций стран центральной и восточной Европы получили возможность представить результаты своей работы, поделиться взглядами на основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня женщины-фермеры, а также обсудить направления возможного внутрирегионального сотрудничества.

Решение 24/COP.15 (Конференция ООН по изменению климата) по гендерным вопросам четко предусматривает, что обеспечение прав собственности женщин и доступа женщин к земле и другим природным ресурсам будет иметь решающее значение для достижения ключевых целей устойчивого развития, в частности ЦУР 1 (Ликвидация бедности), ЦУР 2 (Нулевой голод), ЦУР 5 (Гендерное равенство), ЦУР 11 (Устойчивые города и сообщества).

По оценкам ООН, опустынивание в перспективе может затронуть более миллиарда человек и около трети всех земель, использующихся в сельскохозяйственных целях. 

Согласно оценкам каждый год около 12 млн га продуктивных земель становятся неплодородными из-за опустынивания и засухи. Примерно 900 миллионов человек в более чем 100 странах мира страдают от их последствий.

Женщины жизненно заинтересованы в здоровье земли, но часто не имеют над ней контроля.  Во всех частях мира женщины сталкиваются со значительными препятствиями в обеспечении прав на землю, что ограничивает их возможности процветания и благосостояния. 

Во многих регионах они по-прежнему подвержены дискриминационным законам и практике, которые препятствуют их праву наследования, а также их доступу к услугам и ресурсам. И когда земля деградирует, а воды не хватает, женщины часто страдают больше всех.

На круглом столе было уделено особое внимание следующим целям:

- Повысить осведомленность о воздействии опустынивания, деградации земель и засухи, а также о барьерах, с которыми сталкиваются женщины при принятии решений по земельным вопросам;

- Подчеркнуть вклад женщин в устойчивое управление земельными ресурсами и более широкие ЦУР;

- Мобилизовать глобальную поддержку для продвижения земельных прав женщин во всем мире.

В мероприятии приняли участие представители Сербии, Армении, Молдавии, Грузии, России, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Белоруссии и Северной Македонии.

Президент Национального движения сберегающего земледелия Людмила Орлова в своем выступлении осветила ситуацию с деградацией и опустыниванием почв в России. Учеными отмечается стремительный рост эродированных (60%) и деградированных (30%) земель сельскохозяйственного назначения, 47% сельхозугодий фактически или потенциально подвержены разным формам опустынивания, как минимум в 35 субъектах Российской Федерации, в которых производится около 70% сельскохозяйственной продукции. Появилась первая в Европе антропогенная пустыня в Калмыкии. Причиной такой деградации стало использование устаревших технологий, которые направлены на интенсификацию производства и не учитывают исчерпаемость природных ресурсов.

Сельское хозяйство является одним из основных эмитентов парниковых газов. В 2020 году эмиссия парниковых газов от аграрного сектора Российской Федерации составила 116,6 млн тонн СО2-экв. Изменение климата несёт в себе и риски, связанные с потерями урожая из-за природных катаклизмов, вызванных изменением климата на фоне прогрессирования эрозии, деградации, опустынивания.

В мире уже существуют и активно внедряются технологии, позволяющие бороться с подобными негативными последствиями. Технологии почвозащитного ресурсосберегающего земледелия являются эффективным способом предотвращения эрозии, деградации, опустынивания почв, накопления почвенного органического углерода, сокращения выбросов парниковых газов, повышения урожайности и качества продукции, сохранения окружающей среды, а также открывают новые возможности для сельхозтоваропроизводителей в связи с принятием климатической повестки и созданием рынка торговли углеродными кредитами.

В своей презентации Людмила Орлова представила две важные инициативы Минобрнауки России – создание научно-образовательных центров, объединяющих научные и учебные заведения, и создание карбоновых полигонов.

Так, на аграрном карбоновом полигоне Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия Будущего» в Самарской области проводятся исследования по изучению накопления почвенного органического углерода и сокращения выбросов парниковых газов при применении технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия.

В заключение Людмила Владимировна подчеркнула важность роли женщин в сохранении почв от эрозии, деградации и опустынивания и остановке разрушительной деятельности таких орагнизаций как НАТО для сохранения жизни и мира на нашей планете.

Также на мероприятии был представлен План действий по гендерным вопросам. Основные пункты, принятые участниками будут внесены в Стратегическую программу КБОООН на 2018-2030 годы для более успешной и эффективной ее реализации.