ЕНП утверждает, что предлагаемые правила налагают несправедливое бремя на фермеров, которые и так уже находятся под давлением многих проблем. Партия приняла свою позицию о будущем сельского хозяйства во время недавней встречи в Германии, в городе Мюнхен.

Вице-президент ЕНП Зигфрид Мурешан заявил, что партия решительно защищает сельское хозяйство как «стратегический сектор», который обеспечивает продовольственную безопасность и который должен давать «достойный доход» для фермеров. Эта резолюция также отклонила предложение Еврокомиссии по SUR на основании мнения, что установленные сроки являются слишком строгими и «не предлагают фермерам жизнеспособных альтернатив».

Закон о восстановлении природы в ЕНП тоже раскритиковали, заявив, что он может создать дополнительные бюрократические препятствия для фермеров и рискует еще больше поставить под угрозу экономическую жизнеспособность в сельских районах.

«Мы отвергаем предложенный закон о восстановлении природы. В слишком многих регионах или государствах ЕС реализация существующего природоохранного законодательства привела к бюрократическому кошмару и тупику планирования, ставя под угрозу экономическую жизнеспособность сельских районов, продовольственную безопасность, производство возобновляемой энергии, критически важную инфраструктуру», — говорится в сообщении ЕНП.

Партия призвала к новой Общей сельскохозяйственной политике (CAP) после 2027 года с «сильным бюджетом», который будет согласован после европейских выборов в следующем году: «Мы будем выступать за меры поддержки молодых фермеров, поскольку обновление поколений должно быть приоритетом для поддержания сельскохозяйственной деятельности, которая обеспечивает как продовольственную безопасность, так и динамичные сельские общины».

ЕНП заявила, что «сильная CAP, оснащенная необходимым бюджетом, является ключевым фактором в обеспечении устойчивости европейского сельского хозяйства с экономической, экологической и социальной точек зрения». Мурешан добавил, что партия «полностью поддерживает цель сокращения использования» пестицидов в сельском хозяйстве, «однако сейчас не время ставить под угрозу продовольственную безопасность в Европе».

Инициаторы продвижения вышеупомянутых законов, в свою очередь, обвинили ЕНП в нагнетании паники.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ