Компании обвиняются в том, что они незаконно платили дистрибьюторам, чтобы те ограничивали свой бизнес с конкурентами, производящими более дешевые непатентованные версии агрохимикатов. Это делалось для того, чтобы можно было устанавливать для фермеров завышенные цены, заявили Федеральная торговая комиссия США (FTC) и 10 государственных прокуроров.

«Эти незаконные действия обходятся фермерам во многие миллионы долларов в год», — говорится в жалобе, поданной в окружной суд США в Гринсборо, Северная Каролина. Заявлено, что потребители также пострадали, потому что более высокие производственные затраты на ферме распространяются по всей пищевой цепочке.

Syngenta, базирующаяся в Швейцарии, и Corteva, базирующаяся в Индианаполисе, таким способом устранили конкуренцию и получили большую прибыль. «FTC подает в суд, чтобы помешать Syngenta и Corteva сохранить свою монополию с помощью вредоносной тактики, которая взвинтила цены на пестициды для фермеров», — заявила председатель FTC Лина Хан. Члены комиссии FTC единогласно проголосовали за подачу иска.

К иску присоединились генеральные прокуроры Калифорнии, Колорадо, Иллинойса, Айовы, Индианы, Миннесоты, Небраски, Орегона, Техаса и Висконсина. «Фермеры платят неоправданно высокие цены за пестициды вдобавок к резкому увеличению расходов на другие ресурсы», — сказал генеральный прокурор Айовы Том Миллер.

Роб Бонта, генеральный прокурор Калифорнии, подчеркнул влияние подобной политики на стоимость продуктов питания. «Многие калифорнийские семьи изо всех сил пытаются обеспечить себя едой, поскольку стоимость жизни продолжает расти», — сказал он.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ