Прибыль в четвертом квартале до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (показатель EBITDA) без учета особых статей составила $765 млн (€671 млн) по сравнению с $511 млн (€450 млн) годом ранее.

Без учета влияния курсов валют и особых статей базовая прибыль на акцию составила $1,19 по сравнению с $0,76 на акцию в четвертом квартале 2020 года.

Президент и главный исполнительный директор Yara Свейн Торе Холсетер заявил: «Yara обеспечивает высокую прибыль в нестабильной среде, при этом показатель EBITDA без учета особых статей вырос на 50%. Я хотел бы отдать должное всей нашей организации за солидные усилия».

Компания заявила, что основы ее отрасли надежны, поскольку двойная проблема эффективности использования ресурсов и воздействия на окружающую среду требует значительных преобразований как в сельском хозяйстве, так и в водородной экономике. В последнем отчете для инвесторов говорится, что ведущие решения в области пищевых продуктов и позиции по аммиаку имеют хорошие возможности для создания бизнес-возможностей.

В отчете сообщается также, что средние цены на карбамид были почти в три раза выше, чем годом ранее, при этом цены реализации Yara также сильно выросли, но не в такой степени, как цены на спотовых торгах. Последние результаты показывают, что рыночная среда для Yara является благоприятной, поскольку более высокие цены на азот во всем мире отражают как высокий спрос, так и ограниченную ситуацию с поставками.

Тем не менее высокие и неустойчивые цены на природный газ по-прежнему создают проблемы для азотной промышленности в Европе, усугубляя глобальную озабоченность по поводу продовольственной безопасности в ситуации с уже ограниченным предложением основных питательных веществ, говорится в отчете.

Из-за высоких цен на газ Yara сократила производство на нескольких своих предприятиях по производству аммиака в Европе в четвертом квартале, но в настоящее время производство работает в обычном режиме.

Напомним, компания Yara была основана в 1905 году, изначально позиционируя себя как компания для решения проблемы голода в Европе. В данный момент компания работает более чем в 60 странах, численность ее сотрудников — около 17 000. В 2021 году выручка Yara составила $16,6 млрд.

Источник