Представители фермерского профсоюза заявили, что поддерживают шаги Европейской комиссии на пути к отказу от газа из России, частично за счет увеличения производства биометана в сельском хозяйстве. 8 марта Еврокомиссия объявила о мерах, направленных, среди прочего, на удвоение запланированного производства биометана в ЕС до 35 млрд кубометров в год к 2030 году.

В настоящее время ЕС импортирует 40% газа, 27% нефти и 46% потребляемого угля из России.

Copa-Cogeca выразила уверенность, что производство биогаза «по-прежнему демонстрирует большой потенциал, чтобы помочь сделать потребление газа в ЕС более устойчивым», одновременно уменьшая «внешнюю зависимость от России».

«Сельскохозяйственный сектор готов внести свой вклад в решение этой беспрецедентной задачи», — говорится в сообщении организации.

Напомним, накануне, 8 марта, Еврокомиссия призвала отрасль сельского хозяйства стран ЕС вдвое увеличить производство биогаза, чтобы как можно быстрее прекратить использование газа из России.

В Европарламенте был представлен «энергетический пакет», который содержит список мер по поэтапному отказу от российского газа. В частности, граждане и компании должны гораздо более экономно использовать энергию. Здания также должны стать энергоэффективными ускоренными темпами.

Отметим, что многие страны ЕС сегодня сильно зависят от российского газа — на три четверти и более. По этой причине отказ от газа из России представляется для них крайне затруднительным.

Источник