Зонтичная сельскохозяйственная организация заявила, что прогнозы по урожаю, которые изначально были положительными, были «перевернуты с ног на голову» из-за плохих погодных условий по всей Европе за последние два месяца. В Copa-Cogeca подчеркнули, что ситуация с зерновыми «чрезвычайно тревожна». Ожидаемое производство — 256 млн тонн, это на 10% ниже среднего показателя за последние пять лет и может стать худшим урожаем с 2007 года.

В начале мая уже прогнозировалось, что некоторые государства ЕС, такие как Испания, Португалия и Италия, понесут «серьезные потери» до 50% урожая зерновых из-за засух и наводнений. В то время прогнозы Copa-Cogeca всё еще предполагали, что общее производство в ЕС останется стабильным из-за улучшения погодных условий в Северной и Восточной Европе.

Однако теперь сельскохозяйственная организация заявила, что с тех пор ситуация резко ухудшилась из-за засухи по всему ЕС в мае и июне. Ожидается, что производство зерновых в Испании, Португалии и Италии окажется ниже на 60% по сравнению с 2022 годом.

Урожай в Литве будет на 35% ниже майского прогноза, в Финляндии он снизится на 30%, в Румынии — на 20%, в Польше — на 14%. Снижение прогнозов производства зерновых будет усугубляться «серьезной проблемой качества» во многих регионах ЕС.

Copa-Cogeca заявила, что многие фермеры не смогут покрыть свои производственные затраты в этом году: «Европейские фермеры сталкиваются с двойным ударом, поскольку низкое производство сочетается с очень высокими ценами на сырье и низкими будущими ценами на все культуры».

На этом фоне организация призвала Еврокомиссию к отступлениям в общей агрополитике на 2024 год. В заявлении также говорится, что продление приостановки импортных пошлин на аммиак и карбамид и применение этой меры к минеральным удобрениям поможет фермерам справиться «с очень сложной ситуацией, когда их давят со всех сторон».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ