По состоянию на 27 июня умеренная или более сильная, чем умеренная засуха затронула 65% территории Среднего Запада [регион, в который входят 12 штатов ¬– Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Мичиган, Миннесота, Миссури, Небраска, Северная Дакота, Южная Дакота, Огайо и Висконсин – прим. пер.]. Это самая большая затронутая засухой площадь за последнее десятилетие. Министерство сельского хозяйства США сообщило, что 70% площадей для выращивания кукурузы и 63% – для соевых бобов в стране затронуты засухой.

Судьба многих фермеров сейчас зависит от того, сколько осадков выпадет в ближайшие несколько недель. Кроме того, согласно федеральным данным, около трети озимой пшеницы, выращенной в США, не будет собрана – ее низкое качество в этом году не стоит затрат на ее сбор.

Некоторые животноводы и мясные компании опасаются повышения цен на корма. А вот фермеры, чьи поля оказались не затронуты засухой, могут выиграть от сложившейся ситуации и увеличить свои доходы за счет более высоких цен на сельхозкультуры. От этого также могут оказаться в плюсе глобальные грузоотправители, такие как Cargill, Archer Daniels Midland и Bunge: опасения по поводу нехватки культур побуждают покупателей зерна оформлять предварительные закупки.

Неоднозначно засуха может сказаться на таких компаниях, как Corteva, Bayer, Deere и CNH Industrial, которые продают фермерам семена, пестициды и технику. Если из-за засухи погибнет слишком много сельскохозяйственных угодий, эти поставщики продукции для фермеров пострадают, ведь фермеры перейдут на более дешевые семена или отложат покупку оборудования на более поздний срок. Компания Corteva подтвердила, что ее показатели зависят от того, насколько успешно фермерам удастся пережить засуху.

Засушливые условия также приводят к появлению новых вредителей, что требует дополнительных закупок сельскохозяйственных химикатов. Помимо этого, повышение стоимости зерна из-за засухи делает более дорогим кормление крупного рогатого скота, свиней и кур. Многие фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, в последний год сокращают численность стад, поскольку стоимость кормов продолжает расти. Принимать решение о том, сокращать ли производство или ждать, пока цены на корма станут ниже, придется также производителям молочных продуктов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ