Марреро Марреро поблагодарил руководство Китая, за приглашение на форум «Помощь в производстве гибридного риса и продовольственная безопасность в мире», с участием высокопоставленных лиц других государств, а также представителей Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Он, также выразил благодарность за предоставленные Китаем оборудование и материалы, предназначенных для сельскохозяйственного производства Кубы, что позволяет улучшить показатели ее продовольственной системы. Взаимодействие в академической сфере на тему выращивания гибридного риса на засоленных почвах, что имеет особое значение для борьбы с неблагоприятными последствиями изменения климата, также было отмечено в выступлении премьер-министра республики.

Премьер-министр Кубы подчеркнул особое значение китайской платформы открытого сотрудничества в области инноваций «Китайско-Латиноамериканский инновационный центр устойчивого сельского хозяйства». Центр был создан для поддержки промышленных, университетских и исследовательских институтов Латинской Америки.

Марреро добавил, что руководство Кубы признает позитивный вклад Китая в обеспечении продовольственной безопасности в глобальном масштабе, а также успехи, достигнутые в борьбе за искоренение крайней нищеты. Он указал на то, что КНР занимает всего 9% пахотных земель на планете, но обеспечивает около 20% населения мира.

Указав на аморальность неравномерного распределения продовольствия в мире, при его производствах достаточных для обеспечения всех нуждающихся, премьер-министр Кубы напомнил о сложной экономической ситуации в его стране, которая провоцируется ужесточением блокады со стороны Соединенных Штатов.

Марреро объяснил, что целями этих санкций является создание голода и отчаяния у кубинского народа, что нарушает не только право на развитие, но и право на жизнь. Однако, Куба все равно продвигается вперед по пути воплощения Национального плана по обеспечению продовольственного суверенитета и просвещению в области питания. В него входит снижение зависимости от импорта путем укрепления производства, использование достижений науки, внедрение новых технологий и развитие эффективных и устойчивых продовольственных систем на местном уровне.

Марреро напомнил о статистики ФАО, согласно которой, в 2021 году от 702 до 828 млн человек страдали от недоедания, из них 56,5 млн человек проживали в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Наибольшее бремя несет Африка, где 278 млн человек страдают от недоедания.

МИД Кубы сообщает, что данное международное мероприятие является частью выдвинутой Китаем Инициативы по международному сотрудничеству в области продовольственной безопасности, которая представляет собой конкретное предложение по оказанию помощи в решении продовольственной проблемы на глобальном уровне совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (PMA).

На международном форуме со специальным заявлением выступил генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. В нем он призвал удвоить усилия и обеспечить продовольственную безопасность в мире.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ