Вроде ничего особенного: дачники знают, что грядки надо менять местами. Но в случае с сортом Sierra Mixe есть нюанс.

История началась 30 лет назад, когда ученый Говард-Ян Шапиро заметил странность. Недалеко от мексиканского города Оахака росла кукуруза, которая давала приличные урожаи. Вот только ее никто не подкармливал. А поля в этих местах отличались серьезным дефицитом питательных веществ, в частности, азота.

Шапиро понял, что непростые условия закалили сорт Sierra Mixe. Кукуруза каким-то образом приспособилась и научилась удовлетворять потребности в питательных веществах без минеральных удобрений. Ученый стал изучать феномен и обнаружил, что у Sierre Mixe есть «воздушные корни». Они выделяют слизь с большим количеством сахаров (на фото). А в этой слизи живут диазотрофные бактерии, которые фиксируют азот из воздуха. Именно это позволяет сорту разрастаться и давать обильный урожай без подкормки.

О находке Шапиро вспомнили спустя годы, когда человечество поняло, что азотные удобрения не так уж безопасны и для него самого, и для окружающей среды. Команда ученых из Калифорнийского университета измерила уровень азота на полях, где растет Sierra Mixe. Оказалось, что кукуруза получает от бактерий до 82% всего необходимого азота. И даже выделяет диазотрофы, то есть как бы подкармливает сама себя. Значит, может делиться и с другими.

Проверили на картофеле. Убедились: биоактивные метаболиты кукурузы помогают культурам-соседям сохранять азот. Кроме того, происходит биосинтез индол-3-уксусной кислоты, которая стимулирует рост корней. Также опытные растения стали лучше реагировать на стрессы: засуху, переувлажнение, паразитов, сорняков. Теперь предполагается, что бактериальные изоляты, полученные из слизи Sierra Mixe, станут основным ингредиентом новых биостимуляторов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ