По словам ученых, технология способна ускорить процесс выращивания мышц в пять раз. Причем, без использования генной модификации.

В итоге время на производство говядины или курицы сокращается сразу на 80% – до 48 часов. Вырастить корову за двое суток – уже не фантастика.

Более того, 3D-инновация повышает содержание белка в мышечной ткани. Стимулирует рост специальная смесь. Ее создают на основе малых молекул, которые являются пищевыми. Их добавляют в питательную среду, в которой растет мясо. Запускается процесс слияния мышечных стволовых клеток. Создаются очень длинные волокна, которые как раз и обеспечивают органолептические качества и питательную ценность мяса.

Альтернативная пища получается в разы полезнее и сытнее традиционной: в мясе, выращенном на биореакторе, в 2,5 раза больше клеточной массы и в 5 раз больше белка. При этом, как уверяют в Profuse Technology, вкус и текстура мяса животных отражены с абсолютной точностью.

И еще один бонус – производственные затраты снижаются на 40%. В компании заявили, что работают над снижением стоимости килограмма культивированного мяса с более чем тысячи долларов до всего лишь пяти долларов. Все это без экологического воздействия традиционного животноводства. И без этических проблем, связанных с убийством животных.

Это не единственная прорывная разработка в сфере культивированного мяса за последнее время. Недавно еще одна израильская компания освоила метод размножения иммортализованных клеток, из которых можно выращивать беспрецедентное количество мяса. Если стартапы объединят усилия, можно будет быстро и дешево выращивать много мяса.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ